Клуб рыболовов, охотников и грибников Воронежской области Адреналин

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замена батарейки в бытовом счетчике газа

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Решил поделиться информацией, может кому-то пригодится…
На днях позвонила тёща и сказала, что потух (перестала отображаться информация с показаниями на ЖК дисплее) газовый счетчик СГБМ-1,6 от БЕТАРа.
http://savepic.ru/10691702.jpg

Мастер пришел за 1000 р. снял его и сказал покупать новый (установка тоже 1000р). Погуглил на эту тему и выяснил, что причиной, скорее всего, является севшая батарейка. Тёща у меня мнительная и поэтому мне было поручено купить новый счетчик, а раз уж этот все равно в мусор , то решил немного поэкспериментировать, но об этом чуть позже. А пока из разговора по телефону со слесарем удалось выяснить, что он представления не имеет , что батарейки можно менять и они меняют сразу целиком счетчики, хотя в паспорте написано, что замена элементов питания должна производиться уполномоченной организацией. В течении звонил по всем телефонам газовой службы пытаясь узнать адрес такой организации, но из того чего удалось добиться это:
ПЕРВОЕ - либо обратитесь в магазин, где покупали, они составят акт и отправят на замену элемента обратно на завод изготовитель.
ВТОРОЕ – в ответ на вопрос «а если я сам поменяю?» мадам по телефону сказала типа «меняйте, у нас возражений нет»
К слову сказать, счетчик отработал 6 лет при межповерочном интервале 12 лет, так что ему еще трудиться и трудиться. Как мне сказали в магазине, элемент питания должен работать весь межповерочный срок, а причиной его выхода из строя может быть, скорее всего то что кто то заземлился на газовую трубу и поэтому батарейка садится раньше времени и устанавливать счетчик нужно через диэлектрические переходники.
Ну да ладно это теория…
Счетчик разбирается довольно просто, нужно поддеть корпус тонкой отверткой с двух сторон (у меня по одной стороне он был прихвачен на клей), но если действовать аккуратно, то все прекрасно открывается.
http://savepic.ru/10687606.jpg

Элемент питания уже припаян к контактам и довольно редкий на 3,6V (поиск в интернете выдал цену на него от 200р до 400р)
http://savepic.ru/10747785.jpg

При подключении блока питания табло опять засветилось с последними показаниями.
Решил сильно не мудрить, соединил батарейки ААА последовательно и впаял на место старого аккумулятора. 3V вполне достаточно, что бы табло заработало.
В процессе отсоединения старого аккумулятора благополучно обломил плату, но зачистив дорожки и пропаяв их снова все заработало (на фото показал стрелкой).
http://savepic.ru/10736521.jpg

В итоге выяснил, что батарейка меняется довольно легко, счетчик открывается тоже просто и по хорошему внутри желательно примастырить винтовые зажимы, что бы батарейку можно было менять без снятия самого счетчика.
По поводу пломбы… Сколько я ее не разглядывал, на вид она из себя представляет какую то бумажку с непонятными цифрами (короче напечатать на принтере такую же и прилепить – дело двух минут)
На этом как бы и все…

+9

2

Я бы не менял.... Он что не опломбированный был?

Отредактировано SSS86 (2016-07-29 22:51:27)

0

3

SSS86 написал(а):

Я бы не менял....

Не совсем понятно про что речь... про батарейку или про сам счетчик, но менять либо одно, либо другое нужно по любому так как в данный момент показания стали не видны.

+1

4

nick1605 написал(а):

Не совсем понятно про что речь... про батарейку или про сам счетчик, но менять либо одно, либо другое нужно по любому так как в данный момент показания стали не видны.

Счетчик корпуса был не опломбирован?

0

5

nick1605
Тебе этих батареек ААА не на долго хватит, потом опять будешь деньги платить за съем и установку счетчика. Если сам нарушил пломбу в счетчике, это уже внеочередная поверка. На принтере, конечно, можно напечатать, ну лучше этого не делать.

Отредактировано Виктор (2016-08-01 12:35:20)

0

6

SSS86 написал(а):

Счетчик корпуса был не опломбирован?

Была какая то бумажка примитивная, может это и не пломба была. Пломбы типа обжимной не было.

Виктор написал(а):

nick1605
Тебе этих батареек ААА не на долго хватит, потом опять будешь деньги платить за съем и установку счетчика. Если сам нарушил пломбу в счетчике, это уже внеочередная поверка. На принтере, конечно, можно напечатать, ну лучше этого не делать.

Сейчас замена батареек возможна без съема счетчика :)

В любом случае уже поставили новый (теща не рискнула с этим связываться), а я батарейку менял чисто из интереса, выяснил, что это возможно, чем и поделился. Собственно на этом и успокоился...

+1

7

nick1605 написал(а):

В любом случае уже поставили новый (теща не рискнула с этим связываться)

Самый правильный вариант.

0

8

Виктор написал(а):

Самый правильный вариант.

Немного напрягает мысль что старый отходил только половину межповерочного интервала и то , что батарейка не отработала положенный срок это как бы не моя вина, а отсутствие сервиса по её замене вынуждает меня покупать новый счетчик при исправном старом, кстати при таком развитии событий я еще вынужден оплачивать съем-установку счетчика обслуживающей организацией.
Как то так...

Отредактировано nick1605 (2016-08-01 12:46:19)

0

9

Сегодня посмотрел как опломбировали счетчик. Обжимная пломба стоит между гайкой на трубе и самим основанием счетчика. Пластиковый корпус с окошком для показаний никак не пломбируется кроме как бумажкой и легко может быть демонтирован без съема счетчика.

0

10

nick1605 написал(а):

Сегодня посмотрел как опломбировали счетчик. Обжимная пломба стоит между гайкой на трубе и самим основанием счетчика. Пластиковый корпус с окошком для показаний никак не пломбируется кроме как бумажкой и легко может быть демонтирован без съема счетчика.

Тогда что мешает вскрыть установленный счетчик на трубе, поставить геркон в цепь питания и радоваться жизни поднося магнит? Видимо бумажка на корпусе и есть пломба, при отсутствии которой сбытовая компания перечитает все показания по среднему или по максимуму...

Просто может кому пригодится, такого рода элементы питания можно купить на заставе в Орбита сервис (магазинчик на входе), в радиодеталях на Кольцовской и очень много подобных элементов применяется в датчиках сигнализаций (охранных и пожарных).

Отредактировано SSS86 (2016-08-01 15:58:46)

+1

11

SSS86 написал(а):

Тогда что мешает вскрыть установленный счетчик на трубе, поставить геркон в цепь питания и радоваться жизни поднося магнит? Видимо бумажка на корпусе и есть пломба, при отсутствии которой сбытовая компания перечитает все показания по среднему или по максимуму...

Спорить не буду, но раз уж при отсоединении элемента питания показания на электронном табло не обнулились, то , думаю и при встраивании геркона не факт, что они не будут считаться. Элемент питания возможно и нужен только для того что бы показания отображались на дисплее и никак не влияет на фактический подсчет кубов. Даже не представляю по какому принципу этот счетчик считает, но банальное продувание воздухом показания не изменяет (может конечно мало или слабо дул... :) ).

Отредактировано nick1605 (2016-08-01 16:51:32)

0

12

nick1605
Если питание снять, то считать он не будет, а память запишет последние показания и дату сбоя.

0

13

Виктор написал(а):

nick1605
Если питание снять, то считать он не будет, а память запишет последние показания и дату сбоя.

Я не уверен, но мне кажется он безмозглый, на фотке не видно часов реального времени. Прочитал РЭ тоже ничего не увидел, кроме того что есть энергонезависимая память.  Это все так - треп....

Отредактировано SSS86 (2016-08-01 22:24:53)

0

14

Да забейте вы уже на этот счетчик :)
Суть в том, что батарейка меняется элементарно, а браться за это никто не хочет, так как заменить счетчик целиком обслуживающей организации гораздо выгоднее и извилины напрягать не нужно...

0

15

Еще совет!Смотреть на дату выпуска счетчика при покупке.

0

16

nick1605 написал(а):

Решил поделиться информацией, может кому-то пригодится…
На днях позвонила тёща и сказала, что потух (перестала отображаться информация с показаниями на ЖК дисплее) газовый счетчик СГБМ-1,6 от БЕТАРа.
http://savepic.ru/10691702.jpg

Мастер пришел за 1000 р. снял его и сказал покупать новый (установка тоже 1000р). Погуглил на эту тему и выяснил, что причиной, скорее всего, является севшая батарейка. Тёща у меня мнительная и поэтому мне было поручено купить новый счетчик, а раз уж этот все равно в мусор , то решил немного поэкспериментировать, но об этом чуть позже. А пока из разговора по телефону со слесарем удалось выяснить, что он представления не имеет и здесь  прибор учета газа цена , а батарейки можно менять и они меняют сразу целиком счетчики, хотя в паспорте написано, что замена элементов питания должна производиться уполномоченной организацией. В течении звонил по всем телефонам газовой службы пытаясь узнать адрес такой организации, но из того чего удалось добиться это:
ПЕРВОЕ - либо обратитесь в магазин, где покупали, они составят акт и отправят на замену элемента обратно на завод изготовитель.
ВТОРОЕ – в ответ на вопрос «а если я сам поменяю?» мадам по телефону сказала типа «меняйте, у нас возражений нет»
К слову сказать, счетчик отработал 6 лет при межповерочном интервале 12 лет, так что ему еще трудиться и трудиться. Как мне сказали в магазине, элемент питания должен работать весь межповерочный срок, а причиной его выхода из строя может быть, скорее всего то что кто то заземлился на газовую трубу и поэтому батарейка садится раньше времени и устанавливать счетчик нужно через диэлектрические переходники.
Ну да ладно это теория…
Счетчик разбирается довольно просто, нужно поддеть корпус тонкой отверткой с двух сторон (у меня по одной стороне он был прихвачен на клей), но если действовать аккуратно, то все прекрасно открывается.
http://savepic.ru/10687606.jpg

Элемент питания уже припаян к контактам и довольно редкий на 3,6V (поиск в интернете выдал цену на него от 200р до 400р)
http://savepic.ru/10747785.jpg

При подключении блока питания табло опять засветилось с последними показаниями.
Решил сильно не мудрить, соединил батарейки ААА последовательно и впаял на место старого аккумулятора. 3V вполне достаточно, что бы табло заработало.
В процессе отсоединения старого аккумулятора благополучно обломил плату, но зачистив дорожки и пропаяв их снова все заработало (на фото показал стрелкой).
http://savepic.ru/10736521.jpg

В итоге выяснил, что батарейка меняется довольно легко, счетчик открывается тоже просто и по хорошему внутри желательно примастырить винтовые зажимы, что бы батарейку можно было менять без снятия самого счетчика.
По поводу пломбы… Сколько я ее не разглядывал, на вид она из себя представляет какую то бумажку с непонятными цифрами (короче напечатать на принтере такую же и прилепить – дело двух минут)
На этом как бы и все…

и не знал, что есть такое)))

А в такой модели прибора учета расхода газа, есть такое???

http://energoteplolider.ru/images/categories/sch_gaza/rf1.jpg

Отредактировано Ugusha (2017-01-24 16:31:58)

0