Скачать бесплатно ГОСТ СНиП ВСН ИСО ISO    To download free of charge GOST of SniP VSN ИСО ISO   Transferer gratuitement la norme d'Etat de SniP VSN ИСО ISO   Umsonst GOST SniP WSN ИСО ISO herunterzuladen

  

  

Арматура трубопроводная запорная. Классы и нормы герметичности затворов

ГОСТ 9544-2005

ГОСТ 9544-2005

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ, МЕТРОЛОГИИ И СЕРТИФИКАЦИИ
(МГС)
INTERSTATE COUNCIL FOR STANDARDIZATION, METROLOGY AND CERTIFICATION
(ISC)
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ
СТАНДАРТ ГОСТ
9544-2005
Арматура трубопроводная запорная
КЛАССЫ И НОРМЫ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАТВОРОВ
Москва
Стандартинформ
2008
Предисловие

Цели, основные принципы и основной порядок проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0-92 «Межгосударственная система стандартизации. Основные положения» и ГОСТ 1.2-97 «Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Порядок разработки, принятия, применения, обновления и отмены»
Сведения о стандарте
1 РАЗРАБОТАН Техническим комитетом по стандартизации ТК 259 «Трубопроводная арматура и сильфоны»
2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации
3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации по переписке (протокол № 22 от 4 ноября 2005 г.)
4 Настоящий стандарт соответствует международному стандарту ИСО 5208-82 «Промышленная арматура. Испытания арматуры давлением» в части испытаний на герметичность затворов
5 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 февраля 2008 г. № 23-ст межгосударственный стандарт ГОСТ 9544-2005 введен в действие в качестве национального стандарта в Российской Федерации с 1 апреля 2008 г.
6 ВЗАМЕН ГОСТ 9544-93
Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта публикуется в указателе «Национальные стандарты».
Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в указателе (каталоге) «Национальные стандарты», а текст изменений - в информационных указателях «Национальные стандарты». В случае пересмотра или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована в информационном указателе «Национальные стандарты»
Содержание
1 Область применения
2 Нормативные ссылки
3 Термины и определения
4 Требования
Библиография

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ
Арматура трубопроводная запорная
КЛАССЫ И НОРМЫ ГЕРМЕТИЧНОСТИ ЗАТВОРОВ
Pipeline gate valves. Classes and rates of gates sealibility
Дата введения - 2008-04-01
1 Область применения
Настоящий стандарт распространяется на все типы запорной трубопроводной арматуры на номинальное давление PN от 0,1 МПа и устанавливает нормы герметичности затворов и классы герметичности, а также соответствующие им допустимые утечки пробного вещества и требования к проведению испытаний на герметичность при приемо-сдаточных и других видах испытаний трубопроводной арматуры.
Настоящий стандарт не распространяется на арматуру, которая разрабатывается и изготавливается с учетом специальных требований заказчика применительно к конкретным условиям эксплуатации.
Допускается применение настоящего стандарта для других видов трубопроводной арматуры.
Настоящий стандарт пригоден для целей сертификации.
2 Нормативные ссылки
В настоящем стандарте использована ссылка на следующий стандарт:
ГОСТ 17433-80 Промышленная чистота. Сжатый воздух. Классы загрязненности
Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов по указателю «Национальные стандарты», составленному по состоянию на 1 января текущего года, и по соответствующим информационным указателям, опубликованным в текущем году. Если ссылочный стандарт заменен (изменен), то при пользовании настоящим стандартом следует руководствоваться заменяющим (измененным) стандартом. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, применяется в части, не затрагивающей эту ссылку.
3 Термины и определения
В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями:
3.1 арматура запорная: Промышленная трубопроводная арматура, предназначенная для перекрытия потока рабочей среды.
3.2 пробное вещество: Вещество, проникновение которого через закрытый затвор или соединительные части арматуры обнаруживается при контроле герметичности и плотности.
3.3 номинальное давление: Наибольшее избыточное рабочее давление при температуре рабочей среды 20°С, при котором обеспечивается заданный срок службы арматуры, имеющей размеры, обоснованные расчетом на прочность при выбранных материалах и характеристиках их прочности при температуре 20°С.
3.4 номинальный размер: Характеристика присоединяемых частей, например соединений трубопроводов, фитингов и арматуры. Номинальный размер не имеет единицы измерения и приблизительно равен внутреннему диаметру присоединяемого трубопровода в миллиметрах. Условный проход (номинальный размер) следует указывать с помощью обозначения DN и числового значения, выбранного из ряда.
3.5 изготовитель: Предприятие, изготовляющее арматуру и (или) проводящее испытания.
3.6 затвор: Совокупность подвижной (золотник, диск и т.п.) и неподвижной (седло) частей запирающего элемента арматуры, образующая (при открытом затворе) проходное сечение или (при закрытом затворе) герметичное соединение.
3.7 герметичность затвора: Свойство затвора препятствовать газовому либо жидкостному обмену между средами, разделенными затвором.
3.8 класс герметичности: Характеристика затвора, оцениваемая наибольшей допустимой утечкой пробного вещества через затвор.
3.9 утечка: Проникновение вещества из герметизированного изделия через течи под действием перепада полного или парциального давления.
3.10 испытания на герметичность затвора: Испытание для оценки герметичности затвора после воздействия на него пробным веществом под давлением, установленным в стандартах, технических условиях (ТУ), конструкторской документации (КД) на арматуру.
3.11 контроль герметичности затвора: Технический контроль соответствия значения утечки пробного вещества через затвор конкретному классу герметичности.

Дата добавления на сайт: 2010-03-04
Просмотров:6598

http://gost-rf.ru/files/gost/9544-2005.rar
Менее 1MB

 

<<<апрель 2024>>>
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Статей в базе: 1108
Человек на сайте: 3
Ваш IP: 18.225.255.134


  

  

*