Пятница, 29 Марта 2024

ОСТОРОЖНО! ГАЗОПРОВОД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!

27.02.2010 Корреспондент: Советское

ПАМЯТКА\
\
Для населения, руководителей промышленных,  сельскохозяйственных и других предприятий, владельцев фермерских хозяйств, расположенных вблизи газопроводов.\
По территории Варненского района

ОСТОРОЖНО! ГАЗОПРОВОД ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ!

 

ПАМЯТКА

Для населения, руководителей промышленных,  сельскохозяйственных и других предприятий, владельцев фермерских хозяйств, расположенных вблизи газопроводов.

По территории Варненского района проходят газопроводы высокого дав­ления: магистральный газопровод Бухара-Урал 3 нитки, га­зопроводы-отводы на с.Варна, п.Красный Октябрь, с.Николаевка с разрешенным рабочим давлением 55 кгс/см2 (55 атмосфер!). Трассы газопроводов обозначены опознавательными знаками.

ПОМНИТЕ! Газопровод при несоблюдении «ПРАВИЛ ОХРАНЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ» представляет большую опасность для людей, механизмов, сооружений, так как при повреждении или разрушении  газопровода из него выходит большое количество газа, сопровождающееся сильными взрывами, пожарами (термическое воздействие пожара в радиусе до 250 м в зависимости от диаметра газопровода).

Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможных по­вреждений газопроводов и их объектов установлены охранные зоны:

-         вдоль трасс трубопроводов – в виде участка земли, ограниченного услов­ными линиями, проходящими в 25 м от оси крайнего газопровода с каж­дой стороны;

-         вдоль подводных переходов – в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоско­стями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 100 м с каждой стороны;

-         вокруг компрессорных и газораспределительных станций, узлов измере­ния продукции – в виде участка земли, ограниченного замкнутой линией, отстоящей от границ территорий указанных объектов на 100 метров во все стороны.

      Земельные участки, входящие в  охранные зоны трубопроводов, не изымаются у землепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных  работ с обязательным соблюдением требований вышеуказанных Правил.

      В  охранных  зонах  трубопроводов ЗАПРЕЩАЕТСЯ производить всякого рода действия,  могущие нарушить  нормальную  эксплуатацию трубопроводов либо привести к их повреждению, в частности:

      а) перемещать, засыпать и ломать опознавательные и сигнальные знаки, контрольно - измерительные пункты;

      б) открывать люки, калитки и двери необслуживаемых усилительных пунктов  кабельной связи, ограждений узлов линейной арматуры, станций катодной и дренажной  защиты, линейных и смотровых колодцев и других линейных устройств, открывать и      закрывать краны и задвижки, отключать или включать средства связи, энергоснабжения и телемеханики трубопроводов;

      в) устраивать всякого рода свалки, выливать растворы кислот, солей и щелочей;

      г) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства,    земляные и иные сооружения (устройства), предохраняющие трубопроводы от разрушения;

      е) разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня.

      В охранных зонах трубопроводов БЕЗ ПИСЬМЕННОГО РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ТРУБОПРОВОДНОГО ТРАНСПОРТА ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

      а) возводить любые постройки и сооружения;

      б) высаживать деревья и кустарники  всех  видов, складировать корма,  удобрения, материалы, сено и солому, располагать коновязи, содержать скот,  выделять рыбопромысловые  участки, производить добычу рыбы, а также водных  животных и растений, устраивать водопои, производить колку и заготовку льда;

      в) сооружать  проезды  и  переезды через трассы трубопроводов, устраивать  стоянки автомобильного транспорта, тракторов и механизмов, размещать сады и огороды;

      г) производить мелиоративные земляные работы, сооружать оросительные и осушительные системы;

      д) производить всякого рода открытые и подземные, горные, строительные, монтажные и взрывные работы, планировку грунта.

      е) производить геологосъемочные, геолого - разведочные, поисковые, геодезические и другие изыскательские работы, связанные с устройством скважин,  шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов).

          Предприятия и организации, получившие письменное разрешение на ведение в охранных зонах трубопроводов работ, обязаны выполнять их с соблюдением условий,  обеспечивающих сохранность трубопроводов и опознавательных знаков,  и несут  ответственность  за  повреждение последних.

         Полевые сельскохозяйственные работы в охранных зонах трубопроводов производятся землепользователями с предварительным уведомлением предприятия трубопроводного транспорта о их начале.

      На орошаемых землях, находящихся в охранных зонах трубопроводов, работы,  связанные с временным затоплением земель, производятся по согласованию между   землепользователем и предприятием трубопроводного транспорта.

      В случае повреждения трубопровода или обнаружения утечки продукции в процессе  выполнения  работ,  персонал  и  технические средства  должны быть немедленно отведены за пределы опасной зоны, а предприятие трубопроводного транспорта извещено о происшествии.

      До прибытия  аварийно - восстановительной бригады руководитель работ должен принять меры, предупреждающие доступ в опасную зону посторонних лиц и транспортных средств.

Владельцы земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний  до объектов системы газоснабжения (до 250 метров от оси газопровода, согласно СНиП 2.05.06-85*) без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении этих требований, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

Уголовный Кодекс РФ:

Статья 215.3. Приведение в негодность нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и газопроводов.

 1. Разрушение, повреждение или приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние нефтепроводов, нефтепродуктопроводов, газопроводов, а также технологически связанных с ними объектов, сооружений, средств связи, автоматики, сигнализации, которые повлекли или могли повлечь нарушение их нормальной работы и были совершены из корыстных или хулиганских побуждений, - наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

 2. Те же деяния, совершенные:

 а) группой лиц по предварительному сговору;

 б) в отношении магистральных трубопроводов, -

 наказываются лишением свободы на срок от трех до шести лет.

 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

 наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

 

По вопросам получения разрешений и согласований, а также при выявлении повреждений, утечек газа просим обращаться по адресу:

457385 Карталинский район, п.Сенное, ул.Компрессорная, 1.

ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» филиал Карталинское ЛПУ МГ.

Телефоны: 8 (35133) 2-32-00, 7-55-61, 2-32-40.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку