Самостоятельно подключил газовую плиту, что мне за это будет?

Freemason

Закончив ремонт на кухне столкнулся с проблемой подключения новой газовой плиты. Поставщики/сборщики мебели и встроенной техники подключаться к газопроводу и воде отказались категорически, сославшись на то, что это дело работников государственной газовой службы. Поскольку государева контора уже вовсю праздновала новый год, чтобы не оставаться на праздники с микроволновкой подключил плиту сам (сильфонная подводка, паронитовые прокладки, затяжка 2 гаек и проверка утечек пеной для бритья). Плита работает, запаха газа нет, все, как будто, в порядке.
Позвонив же после НГ газовщикам сообщил им о своём самоуправстве и просил прислать мастера для проверки правильности подключения и легализации. Диспетчер газовой службы на это любезно сообщил мне что платить за "работы по установке и вызов мастера" придется все равно и в полном объеме.

Теперь пребываю в раздумье - нужна ли эта легализация вообще? И чем чревата ежегодная проверка оборудования, проводимая газовщиками?

На старой плите никаких пломб и отметок не было, а Сеть по запросу "подключение плиты" выдает сотни предложений от фирм, фирмочек и частных мастеров которые явно не могут быть в таком множестве лицензированы и аккредитованы при государственном газовом хозяйстве.

ehpebitor

Freemason
Плита работает, запаха газа нет, все, как будто, в порядке.
http://guns.allzip.org/topic/89/1054067.html

colstr

Вот зачем на этих дармоедов нарываться?
Вообще не надо ставить в известность и делать самому- правильный металлический шланг, правильные прокладки, правильная лента на резьбу, проверка (дык вы и так всё сделали) и, спрашивается- нах эти дармоеды нужны?
Чтобы бабок содрать немерено за пустяковую работу?
года три назад въехал в квартиру, поменяли плиту(старую(новую) забрали бывшие владельцы), подключил нормально- проблем нет. (тьфу-тьфу, конечно ;-) )
Трубы, проводка, будет возможность и отопление- ЭТИ- нихера не хотят делать и находят отговорки... вот честно- устал уже через суды добиваться того, что они и так обязаны делать.
Так что уж лучше сам- так надёжней и качественней будет (для себя ведь делать!).

Пал/Бор

Freemason
нужна ли эта легализация вообще
Не понял что вы хотите легализовать.Плита была - была.Сейчас есть - есть.Шланг нержа,прокладки паронит.Утечек нет.

AlexKa

Ставил и подключал сам. Шланг брал газовый, с желтой меткой. Лен+пасту для газовых соединений. Все промазал, затянул. Два года все в норме. Не травит. Ничего сложного. На даче подключал аналогично только к баллону.Нах наген вызывать кого то? То же самое и по сантехнике. Если не треба воду в подвале перекрывать. Пришлый мастер наверняка забракует ваше подключение, окажется что какие нибудь гайки у вас "не той системы" а той только у него и то по случаю...

Н.Валерич

Я конечно понимаю что мы все "рукасто-молоткастые" , но лично я за-то что-бы "вздрючить" тех кто самостоятельно подключается к "домашнему" газопроводу.
Объясню почему .Если вы живёте в отдельно-стоящем часном доме то делайте что хотите - взорвётесь-згорите то х\с-вами. А в многквартирном ненадо соваться даже если вы всё умеете и знаете, соседи всякие бывают и наверняка оне то-же думают что всё умеют и всё знают .
Лично мне как-то неуютно зная что сосед алкаш да пусть будет не алкаш а хоть доктор наук , поставил новое газовое оборудование и самостоятельно его подключил.
Что жалко что-ли 500рублей заплатить 😛. Год назад менял шланг, должны были придти с плановой проверкой , я купил новый шланг и заставил их его поменять - безплатно. Брат - недавно "подключался", пришёл человек в выходной день : подключил ; поставил "свой" шланг ; всё проверил и обещал сделать какую-то учётную запись в газовой службе(сам там работает,но это как халтура за всё попросил вроде 700рублей втч за шланг ). Когда с ним созванивались то спросил расстояние от трубы до штуцера, надо что-бы шланг ПРОВИСАЛ и НЕ КАСАЛСЯ НАГРЕВАЮЩИХСЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ (поставлена газ\панель,а духовка будет электрическая).

PS. Некоторое врема назад он приходил и "удлинял" газовую трубу(приварили) , надо было передвинуть примерно на 1,2метра в сторону

ehpebitor

Н.Валерич
Если вы живёте в отдельно-стоящем частном доме то делайте что хотите - взорвётесь-згорите то х\с-вами.
С какой радости должно взорваться!?
Давления практически нет, вытяжка у всех есть, никак не может взорваться...не успевает набраться газ...вытягивается намного быстрее.

У меня шланг...который кстати ставил газовщик...был пробит и сифонил где то с год, пока газовщик не пришёл с плановой проверкой и обнаружив утечку...поменял шланг.
Кран никогда не закрывали.
Москва. ЮЗАО.

Freemason

Что жалко что-ли 500рублей заплатить

ну не 500, а 1500. 400 за вызов и 1100 в обязательном порядке за "работу", со слов диспетчера.

Меня в данном случае беспокоит строгость учета и возможность налететь на штраф за использование незарегистрированной плиты и отсутствия документов о авторизованной установке.
В случае с водопроводом и электрикой достоверно знаю, что всем на правила наплевать - диспетчер эксплуатирующей дом конторы на просьбы о установке/замене оборудования открыто говорит - "слесаря я пришлю, о цене договаривайтесь с ним сами". Разумеется, ни о каких официальных расценках, квитанциях и актах речь не идет в принципе.

P/S/
Раньше и в частном доме без регистрации оборудования, проверки его исправности и наличия железного шкафа нельзя было балонный газ устраивать - без соответствующих документов советская торговля не продавала и не меняла баллоны крупнее 5 литровых. Сейчас же баллоны продаются и меняются свободно, а при отсутствии магистрального газа народ устраивает на 6 сотках газгольдеры на многие кубометры.

ehpebitor

Freemason
незарегистрированной плиты и документов о авторизованной установки.
Плита зарегистрирована при покупке, без сертификата плиты не продаются.

Freemason

без сертификата плиты не продаются.

но газовщики должны убедиться, что пользователь не приволок с помойки неисправную плиту с выработанным ресурсом, например? Или не подключил к трубе прибор предназначенный исключительно для сжиженного, балонного газа (там есть некая тонкость с формой форсунок, кажется) .

Ygo

у меня такая же ситуация была лет 5 назад - купил плиту буквально 31 декабря, позвонил, сказал что хочу вызвать мастера для замены плиты, в ответ услышал что "плановые заявки - через неделю только".
в результате подключил сам нормальным шлангом, заранее купленным в магазине при газовой службе, а после праздников (эдак через неделю как раз) снова позвонил в газовую службу и сказал что мне КАЖЕТСЯ что пахнет газом, плита к тому времени обрела поюзанный вид (не как только что из магазина), приехал слесарь-газовщик, все проверил, сказал что утечек нету и все нормально.
поскольку вызов не был связан с заменой или перестановкой чего-то, а проверка таких вот "утечек" входит в оплачиваемое мной "ежемесячное обслуживание" - денег не платил.

sych.v

Вся фишка в том что пока все работает, проблем у вас скорее не будет, а вот если будет утечка и взрыв у вас спросят кто вас подключал. У меня есть какая-то бумага , которую мне выдали при подключении.) позвоните им еще раз и спросите, какой док они вам должны оставить после работы. Насколько я понимаю у каждого есть договор с гор газом, у них один экз. Точно есть, а значит по идее есть и копия бумаги на подключение.

ehpebitor

Freemason
там есть некая тонкость с формой форсунок, кажется) .
Там не форма а диаметр в форсунке, с баллона давление побольше, значит отверстие должно быть поменьше на сотые доли мм.

При ссср форсунки были дефицит, мы оловом запаивали и иголкой делали нужный диаметр.

Сейчас плиты продаются с двумя видами форсунок, лет пять назад фирменный бош продавался с четырьмя видами форсунок...

sych.v

Короче называется сей док Акт наряд на подключение-отключение газоиспользующего оборудования жилых зданий. В правом верхнем углу написано "хранить постоянно".)))

ehpebitor

Freemason
но газовщики должны убедиться
У Вас есть документ, газовщики здесь никаким боком.
Подключить плиту можете самостоятельно(инструкция к плите), газовщики должны при плановой проверке зафиксировать сей факт. ВСЁ.

ober

дадада. подключайте. а потом приедет мой тесть и высушит вас 😀

газовая служба-с

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=1388

саламандер

Freemason
что мне за это будет?
sych.v
В правом верхнем углу написано "хранить постоянно".
- похоже, выведут в коридор, и расстреляют...

sych.v

Если погибнут люди, посодют, а так ущерб заставят возместить.

HARON

ehpebitor
Сейчас плиты продаются с двумя видами форсунок, лет пять назад фирменный бош продавался с четырьмя видами форсунок...
я бош покупал было три вида - для магистрального, для сжиженного и третий - для России 😊

unname22

вы на плите номер какой-то видите? А в старом акте подключения?
Подключение сделано в соответствии со стандартами?
Ну и положите тогда на них на всех.

sych.v

Я делал ремонт на кухне, плиту выкинул нах, поставил в столешницу газ. поверхность, тут не отмажешься.))) кстати по плите можно установить год выпуска и когда ее ввезли в Россию. Соответственно когда ее могли подключить.

Lebedikha

Категорически соглашаясь со всеми предыдущими ораторами))), отмечу, однако, что часто производители газового оборудования привязывают поддержку гарантийного обслуживания к установке этого оборудования сертифицированными службами. Случись какой брак в гарантийный период, без отметки в гарантийнике ремонт будет платный, и обмен, соответственно, сделать будет нельзя.
P/S/ Подключал плиту сам, но газовика, чтоб штамп поставил, вызывал.

тов.Берия

Во время ремонта у родителей убрали плиту (ее увез знакомый себе на дачу) - и тут приходит служба газа. Дама-мастер начала спрашивать:
- Где плита?
- Увезли утром на дачу. Сейчас будем ставить варочную поверхность. Вот она, распакована. Ждем привоз новой мебели к 11 часам.
- А что мне отмечать, какой тип оборудования?
- Пишите - варочная поверхность "Электролюкс", вот паспорт.
- Она не установлена!
- Она будет установлена через 2-3 часа.
- Но она пока не подключена...
- Тогда ничего не пишите.
- Как это "ничего не писать"? Вы что, не готовите?
- Мы можем готовить и в микроволновке, и на электрической плите.
- Но у вас должно быть газовое оборудование!
- Вот, кстати, котел АОГВ. Но он установлен и обслуживается фирмой ХХХ.
- Меня котел не интересует! Где плита и что мне отмечать?
В общем, такой маразм продолжался минут 15-20. Потом она все-таки переписала данные варочной панели и отбыла морочить мозги соседям.
Но, что интересно:
1. Не задала вопроса о том, кто демонтировал старую плиту.
2. Увидела шланг и разводку от старой плиты (подводка газа к котлу и к плите были выполнены раньше, опять же через ХХХ), но ничего не сказала.
3. Даже не спросила, кто будет подключать варочную поверхность.
Прошло 2.5 года...

sych.v

Это все понятно, но когда случится беда, будут смотреть документы, договора, тех. Паспорт с Бти и т. Д. вот тогда то и спросят, кто подключал. А так да, нах никому не нужно.

тов.Берия

Глядя на уровень подготовки некоторых нынешних мастеров, а также на их оснащение, диву даешься, как они еще умудряются работать.
Понятное дело, проверить утечку газа с кисточкой и мыльной пеной может практически любой человек.
Но сколько раз сталкивался с вопиющими факторами:
1. Приходят с газовой службы, я их прошу проверить плиту газоанализатором. Ответы: "да этот прибор уже не работает", "показания врут" и т.д.
2. Нашли утечку, пытаются своими жалкими убитыми ключами тянуть гайки. Результат - ключ свернут, гайка на месте. "Несите мне тряпку и ацетон - буду жечь гайку!". На такое суицидальное предложение вынес строительный фен и отличный ключ времен СССР - и за три минуты сам устранил утечку.
3. Электрики и связисты, приходящие по вызову, не имеют ни стремянок, ни нормального инструмента. Однажды даже попросили отвертку.
Зато эти люди контролируют и грозят другим различными карами.
Я понимаю, что раньше газовое оборудование ставили на жестком креплении, набивая подмотку и промазывая резьбы защитными составами. Но теперь, подсоединить заводской шланг с имеющимися прокладками, стало намного проще и быстрее. Да, нужно иметь квалификацию, достаточную для обеспечения безопасной установки и последующей эксплуатации оборудования. Бывают случаи, когда при подключении водонагревательных колонок путают газовые и водяные шланги - но это надо быть уже клиническим идиотом или работать после дикой пьянки.
Кстати, некоторые такие "хохмы" отмачивают как раз сами мастера из газового хозяйства.
Реальный случай в городе: газовщики до недавнего времени запрещали монтаж и подключение АОГВ систем сторонним фирмам, даже при наличии у тех соответствующей лицензии.
Установку и подключение котла делали сами газовщики, попутно взимая немаленькую сумму за свою работу. Но вот угораздило же одного такого горе-мастера при монтаже очень дорогого и навороченного котла в жилище одной "шишки" попутать водяной и газовый патрубки. В общем, кто там расплачивался за загубленный котел и залитые коммуникации - не знаю, а вот монтаж и подключение сразу вернулись к непосредственным исполнителям. У газовщиков теперь есть только право проверить подключение и опломбировать счетчик.

И еще: есть частные исполнители с лицензией, они порасторопней. И приезжают обычно в день обращения либо на следующий день, и ставят нужные отметки в паспорт оборудования.

Nikofar

Кстати, паронитовая прокладка это гут.
Но большинство современных газовых плит имеют электроподжиг и электроподсветку духовки, не считая электропривода вертела.
Где в комплекте подключения к трубе, мать его!, диэлектрическая муфта? А? Молчать! Я вас спрашиваю? 😊
Вот за это я бы взъепнул по полной.
Любезные форумчане, не экономьте на собственной и чужой безопасности.

И эта, чуть не забыл. На прошлой странице один камрад писал, что в баллоне другое давление и поэтому форсунка имеет другое сечение.
Чушь!
Собачья!
В баллоне другой вид газа.
Не метан, как в трубе, а бутан-пропановая смесь с совершенно другой теплотворностью при горении. Отсего под баллонный газ и пользуют форсунки с отверстиями меньшего сечения.

Кароче, камрады, не экономьте на газовой службе. Суммы до 500 рублей не велики для нового подключенца. Если сумма зашкаливает далеко за эту цифру, есть повод вздрюкнуть газовиков и обратиться в УБЭП.

КМ

Диэлектрическая муфта?! Можно разъяснить что это, как ставится и где приобретается?

Ygo

когда приобретал в магазине при газовой службе шланг в металлической оплетке - мне там настоятельно советовали купить вместо него пару штуцеров и кусок обычного кислородного шланга, сказали что это наилучший вариант.
кстати с ним становится ненужной и та самая диэлектрическая муфта.

Lebedikha

Иногда монтаж разрешён только на жёсткой подводке.

Freemason

Тогда уже и заземление необходимо. Но нет земли в городском панельном доме, что поделать.

А сильфонную подводку (вместо шланга в мет.оплетке) посоветовал не кто то, а госгазовщик во время крайнего планового осмотра старой плиты, которая была как раз с автоподжигом и подсветкой.

Н.Валерич

в магазине при газовой службе шланг в металлической оплетке - мне там настоятельно советовали купить вместо него пару штуцеров и кусок обычного кислородного шланга, сказали что это наилучший вариант.
Интересовался каким шлангом лучше подключить подключить плиту на даче в деревне от баллона.
Сказали что как-раз совремённые не следует ставить , только - кислородный(такой и стоит много лет, думал заменить на новый). Ни-в-коем случае с метоплёткой тк невидно что резина "разрушилась" от морозов.

Alitet

Лет пять назад подключил плиту за считанные минуты безо всякого опыта. Сначала почитал про это, конечно. Каждый год какие-то газовщики ходят, с умным видом осматривают и что-то записывают. Если упаси г-ди, случится нехорошее - какие могут быть предъявы если у них есть журнал проверок ?

Мне как-то спокойней когда всё сам, своими руками, четко по инструкциям, используя лучшие рекомендованные надежными источниками материалы.

С уважением,
Алитет

AlexKa

На даче как раз таки подключено через резиновый шланг. Покупал в магазе как газовый, но по виду как обычный кислородный. Советовали так сделать двое. Газосварщик на работе и сосед по даче который работал в службе газа...

BLAZER M

подключили, утечки нет- забудьте, и не заморачивайтесь(я сто раз так делал)

Ygo

Н.Валерич
каким шлангом лучше подключить подключить плиту на даче в деревне от баллона.
собственно плиты на дачах и вообще везде ставят уже весьма давно, а буквально лет 10-15 назад особых вариантов кроме кислородного шланга или жесткого подключения трубами - и не было, особо в маленьких городах не купить ничего.
и все работало.

colstr

дык это в любом нормальном магазине- сильфонная то + допы типа лент и прокладок + муфты.
Что из мухи слона делать?
одно дело подсоединить и проверить соединения, другое- какие-то переносы стояка.
Будет плохо, будет плохо- каркают как бабки старые.
С чего ВДРУГ будет плохо??? Ну с чего?
А платить бешеные деньги за "профессионалов"- это уж увольте.
Одно дело есть сложности и нюансы, другое- когда просто, особенно с современными деталями и материалами.
А некоторые всё строят прям "египетские" тайны- там сложно, там специалисты...
Видели этих специалистов- 3 класса церковно-приходской на лбу написано и желание выпить.
Нет ничего сложного- люди сами дома строят.
Это вам не адронный коллайдер! 😛

КМ

Lebedikha, спасибо за ссылку.

Dema

И эта, чуть не забыл. На прошлой странице один камрад писал, что в баллоне другое давление и поэтому форсунка имеет другое сечение.
Чушь!
Собачья!
В баллоне другой вид газа.
Плюс мульён!!!!!
Имею допуск к промышленному газовому оборудованию с давлением до 6 атм., но при этом не имею права подключить газовую плиту с давлением ноль целых хрен десятых у себя в кватире. Не тот вид аттестации.

unname22

Nikofar
Таки откуда следует необходимость изолирующей муфты?

Nikofar

unname22
Таки откуда следует необходимость изолирующей муфты?
Для подстраховки. Дополнительная изоляция электрооборудования плиты от газовой трубы на случай КЗ и тока утечки. Ну, штоб не рвануло от электрической искры где-нибудь по ходу трубы. Или в плите.
Вот здесь можно почитать об изолирующих фланцах: http://www.ngpedia.ru/id563710p4.html

Witaly

Оно конечно лучше всего самому подклюсать. Надёжнее будет. Я у себя всё сам подключал. Но вот история из жизни, не про газ правда. Менял мой знакомый батареи в квартире. Всё сделал официально. А через пару дней одна батарея потекла. Залил он квартир пять. Потом к нему целая делегация пришла, с актами, что ремонт всех квартир на стопятьсотмильёнов рублей! Так он их даже в квартиру не пустил. Показал им документы на лестнице что батареи устанавливали работники жека и посоветовал идти с этими актами в жек. На том и расстались и больше он их не видел. Такая вот история. Правда в юрконсультации над ней посмеялись, дескать отсудили бы они у этого знакомого компенсацию, с тем что бы знакомый на жек регрессивный иск подавал и всё. На что я возразил что с жека получить хоть что нибудь было бы гораздо более вероятно, ибо пенсионер всяко не побежит в банк за кредитом что бы рассчитаться по искам. Отсудили ли пострадавшие что у жека - науке неизвестно. Так что "Слён плёхой. Справка хороший!!!".

Duga

Сам я сварщик, с 17 лет имею дело с трубами. И глядя как газовщики врезают счётчик гнув трубы,ломая и плюща,в форкопе своего газона (на поднадзорном трубопроводе),оставив под ним расстояние для дюймового сгона 80мм.хотелось отрубить им руки.

У нас на работе 8 дежурных слесарей сантехников:4 смены по 2 человека, перечислю что называется поимённо:
1я смена-1)ПТУ учился на сварщика.
2)На заводе стройфорфор унитазы в печь загружал,пенсионер.
2я смена 1)3класса,пенсионер
2)Бывший сварщик.
3я смена 1)образование-?,инвалид.
2)Высшее пищевое,пенсионер.
4я смена 1)ПТУ проводник почтовых вагонов
2)ПТУ фрезеровщик.
Трое из этих профи недавно нанимали себе установщиков водяных счетчиков,оправдываясь- кабы чего не вышло.Вот так и работаем,не пишу где, просто охереете.

Skut1

sych.v
Вся фишка в том что пока все работает, проблем у вас скорее не будет, а вот если будет утечка и взрыв у вас спросят кто вас подключал. У меня есть какая-то бумага , которую мне выдали при подключении.) позвоните им еще раз и спросите, какой док они вам должны оставить после работы.

Думаю, если будет взрыв, то от документов ничего не останется 😛

colstr

Witaly
Оно конечно лучше всего самому подклюсать. Надёжнее будет. Я у себя всё сам подключал. Но вот история из жизни, не про газ правда. Менял мой знакомый батареи в квартире. Всё сделал официально. А через пару дней одна батарея потекла. Залил он квартир пять. Потом к нему целая делегация пришла, с актами, что ремонт всех квартир на стопятьсотмильёнов рублей! Так он их даже в квартиру не пустил. Показал им документы на лестнице что батареи устанавливали работники жека и посоветовал идти с этими актами в жек. На том и расстались и больше он их не видел. Такая вот история. Правда в юрконсультации над ней посмеялись, дескать отсудили бы они у этого знакомого компенсацию, с тем что бы знакомый на жек регрессивный иск подавал и всё. На что я возразил что с жека получить хоть что нибудь было бы гораздо более вероятно, ибо пенсионер всяко не побежит в банк за кредитом что бы рассчитаться по искам. Отсудили ли пострадавшие что у жека - науке неизвестно. Так что "Слён плёхой. Справка хороший!!!".

Всё хорошо.
Только плохо.
Например жэк ОТКАЗЫВАЕТСЯ менять батареи.
Нет и всё.
Делайте сами.

тов.Берия

colstr
жэк ОТКАЗЫВАЕТСЯ менять батареи.
Вариант 1:
Принципиальный отказ - как по материалам, так и по работам.
Отказ можно через управление ЖКХ администрации/прокуратуру/суд оспорить. И заставить уродов работать.
На старой квартире, где коммунальщики "не могли" поменять постоянно текущие стояки отопления, "телега" только с упоминанием, что в случае аварии все последствия будет расхлебывать ЖЭК, официально отказавшийся менять трубы (с копией в прокуратуру), привела к тому, что все работы были выполнены в течение недели. А когда из-за отгоревшего "нуля" в подъезде напряжение вывело из строя массу электроприборов, опять же, только под грамотно составленной угрозой, ЖЭК сразу отремонтировал проводку и признал свою вину материально - ремонт всей техники выполнялся за счет коммунальщиков (на суммы ремонта была снижена квартплата для пострадавших квартир).
Или, как однажды поступила некая хитромудрая юристка, найти стороннюю организацию с лицензией на данный вид работ - а потом счет стребовать с отказников (ну, или опять же в счет квартплаты).

Вариант 2:
Бывает, идет отказ только предоставлять материалы - потому как собственник помещения должен сам оплачивать имущество и его содержание. То есть ЖЭК делает так - батареи приобретает владелец, а ЖЭК присылает уполномоченных лиц (в данном случае - слесарей) и те производят работы по замене.
Тут надо внимательно смотреть законы - что входит в зону ответственности собственника, и что обязана обеспечивать эксплуатационная (управляющая) компания.

Witaly

тов.Берия
...
Бывают случаи, когда при подключении водонагревательных колонок путают газовые и водяные шланги - но это надо быть уже клиническим идиотом или работать после дикой пьянки.
...
Вспоминается история произошедшая где то на просторах Америки.
Устанавливали тамошние работяги унитазы в каком то институте. По документации где то тут должна быть канализация. Работяги сломали стену, нашли трубу и подсоединили к ней слив с унитазов. Как впоследствии оказалось, эта труба была вытяжкой из системы охлаждения дорогущего электронного микроскопа, за сколько то там миллионов баксов. Видно тамошние профессора очень удивились, обнаружив с утра в электронном микроскопе кучу дерьма... 😊
Так, вспомнилась история просто...

Н.Валерич

Вот опять газ рванул в многквартирном доме http://news.yandex.ru/yandsear...lr=21&rpt=story .
Наверняка кто там "газом занимался" думал, что всё сделал по-правилам и "нех ссать"
Чесно говоря я бы на месте жильцов по-выходу из больницы пострадавших и виновных ещё-бы навесил "конкретных 3,14ZDюлей" что-бы снова в больнице оказались.

colstr

Н.Валерич
Вот опять газ рванул в многквартирном доме http://news.yandex.ru/yandsear...lr=21&rpt=story .
Наверняка кто там "газом занимался" думал, что всё сделал по-правилам и "нех ссать"
Чесно говоря я бы на месте жильцов по-выходу из больницы пострадавших и виновных ещё-бы навесил "конкретных 3,14ZDюлей" что-бы снова в больнице оказались.

Бросьте! бросьте!
Сколько слышал случаев- проблема не в подключении, а ставят чайник, кастрюлю с водой греть (чай пить, воды нагреть, ибо нет нормальной горячей) и забывают(засыпают)- огонь тушится, газ идёт.
Потом закуривают....
А тут явное нарушение- оставил замёрзший, но скорее открытый баллон.
Размёрзся и газ вышел.

Так что ваше сравнение, как минимум, не корректно.
Речь о стационаре, который сделан ПРАВИЛЬНО, но самим.
Этак вас послушать- так машину нельзя самому ремонтировать-- а вдруг чо? 0_о

А ногти можно подстригать?, а таблетку принять?
ну а чо- а вдруг не правильно?


sych.v

В 90 снял квартиру у знакомого, пришли смотреть, смотрю плита не подключена, он сейчас все сделаю не сцы. Короче пододвинули, подключил. Через год уже не помню каким-то боком, понадобится мне газовщик, или плиту менял или еще что-то, короче приехал мужик с гор газа, стал там что-то колдовать, зовет меня и говорит, кто плиту подключал? Я говорю хз, я эту квартиру снимаю, а он смотри говорит, плита на одном обороте резьбы висела. Кастрюлю потяжелее бы поставил, сорвалась бы и ..... )))

Pavel_A

Nikofar
Ну, штоб не рвануло от электрической искры где-нибудь по ходу трубы. Или в плите.

Ну предположим, от искры в соединении трубы ничего не рванёт и, даже не загорится. Тут опасность, что может выгореть лён в соединениях стояка и появится утечка/утечки, вот тогда что-то может рвануть.

Не понимаю, что все так боятся газа. Что бы произошёл взрыв газа, должно совпасть столько условий, что вероятность этого случая равна нулю. Пожары из-за неосторожного обращения с огнём случаются в сотни раз чаще, чем из-за утечек газа. А взрывы газа, особенно магистрального, вообще единичные случаи, про которые трубят все СМИ.

Duga
Трое из этих профи недавно нанимали себе установщиков водяных счетчиков,оправдываясь- кабы чего не вышло.Вот так и работаем,не пишу где, просто охереете.
Есть у меня знакомый, который работал в автосервисе, но свою говномашину сам не чинил, боялся что-то сломать. А за чужие, более современные и дорогие машины брался как специалист, вечно там косячил и разводил хозяев на деньги. Хорошо что проработал не долго.

Ещё пример из жизни, было 5 лет назад. Сосед менял счётчик, ставил двухтарифный. Всё официально заплатил и оформил. Приехал через неделю электрик, сосед его попросил дополнительно поменять автоматы (их было 5 или 6 штук). Замена этих автоматов - дополнительно 10 минут. После завершения работы за замену автоматов даёт электрику 500р (5 лет назад приличные деньги, раза в 3 больше чем сейчас). Электрик очень обидился, орал что он сделал очень сложную работу (за 10 минут), а ему дают всего 500р. Сосед, парень простой и наглый, послал этого электрика и не заплатил ничего.

Так что поддерживаю, 90% работников жеков и подобных организаций - криворукие вымогатели. Могут только насрать и срубить много денег на пустяковых вещах.

Pavel_A

sych.v
а он смотри говорит, плита на одном обороте резьбы висела. Кастрюлю потяжелее бы поставил, сорвалась бы и ..... )))
Каждый говномастер ищет косяки в чужой работе и намерянно их выставляет на показ, хотя сам косячит не меньше, а то и больше.

sych.v

Вопрос стоит не о профессионализме электриков или газовщиков, вопрос о соблюдении установленных правил. После горгаза, можете переделать все как хотите, если считаете что сделаете лучше, но у вас и в горгазе будет документ. Пример "Булгария", утопили людей, нашли столько нарушений! А ведь никто не сказал что суда с этими нарушениями ходили, ходят и будут ходить. Так и здесь, нет тела (трупа) нет дела!))) А так дело каждого, за экономию "пятихатки", можно присесть лет на пять, а оно вам надо? Да и люди могут погибнуть, в т ч и члены вашей семьи.

Zaqer

Плиту подключал сам, двумя резиновыми шлангами для газа(Не было одного нужной длинны). Использовал фум ленту для газа и шайбы из комплекта. Мастера из газовой компании вызывал только для смены газового крана. Старый закис насмерть и не подлежал восстановлению. Мастер предупредил о возможных проблемах с гарантией на плиту при самостоятельном подключении, и посоветовал использовать только резиновый шланги без армирования. Более ничем не пугал и сильно не настаивал.

Pavel_A

sych.v
Вопрос стоит не о профессионализме электриков или газовщиков, вопрос о соблюдении установленных правил.
Понятно, что закон и надо соблюдать. Но в настоящее время технологии уже настолько вперёд ушли, что утечек опасаться иже не следует как раньше. Есть и газоанализаторы и отсекатели автоматические, и плиты современные сами газ перекроют, если комфорка погаснет. Подключить плиту не сложнее, чем телевизор. Однако телевизор можно самому ставить, а плиту - нужен специалист. Не пора ли отменить всю эту хрень с газовщиками. Дело не в 500р, а в том, что это будет гораздо дороже + время на хождение по инстанциям.

тов.Берия

sych.v
Пример "Булгария"
Не в тему пример, скорее там ситуация обратная. Все документы были оформлены как на технически исправное судно, а реальное техническое состояние было отвратительным.

Сайрес Смит

Не братцы, в своем доме я буду делать сам. Мне эти газоведы новую форсунку в котел так впендюрили, и криво и косо, любо дорого смотреть. И приперлись без всякого струмента (самого дома не было, мать им таскала). Потом самому пришлось переделать. И плиту я сам и отключал и подключал, ЧЕГО ТАМ сложного то? А то намутят вам кривыми ручонками, зато дадут бумажонку.
PS Я проживаю в частном доме.

sych.v

Не в тему пример

Какие конкретно нарушения были выявлены?

- К основным выявляемым нарушениям можно отнести ненадлежащее состояние аварийных выходов, а именно - отсутствие разработанной системы эвакуации и выдачи спасательных жилетов, необходимого количества детских жилетов, документов об их испытаниях. Кроме того, было обнаружено несоответствие действующему законодательству количественного состава экипажа, отсутствие проектов на внесенные изменения в конструкции судов, несоблюдение нормативов их предельной загрузки, несвоевременное представление судов к внеочередному освидетельствованию, использование навигационного оборудования без согласования с Российским речным регистром, отсутствие или небрежное заполнение документов.

http://www.mk.ru/incident/acci...o-ne-tonet.html

Даже документы на испытания спас. жилетов потребовали!!!!!)))))

colstr

sych.v
В 90 снял квартиру у знакомого, пришли смотреть, смотрю плита не подключена, он сейчас все сделаю не сцы. Короче пододвинули, подключил. Через год уже не помню каким-то боком, понадобится мне газовщик, или плиту менял или еще что-то, короче приехал мужик с гор газа, стал там что-то колдовать, зовет меня и говорит, кто плиту подключал? Я говорю хз, я эту квартиру снимаю, а он смотри говорит, плита на одном обороте резьбы висела. Кастрюлю потяжелее бы поставил, сорвалась бы и ..... )))

стоит здоровенная металлическая "дура"-- плита.
кто там с чего сорваться мог?
кастрюля???
кастрюля у вас НЛО что ли?
это раз.
второе- там проблема не в качественном подключении, если на одной резьбе? только это бред имхо- на одной резьбе и вода подтекать будет, а уж газ.
Так что либо вам лапшу на уши повешали, либо вы чего-то не поняли, либо, простите, вы- гоните.

Сложного ничего нет.
ТБ простейшая.
+ проверка соединений (банальнейшая).

colstr

Pavel_A
Есть у меня знакомый, который работал в автосервисе, но свою говномашину сам не чинил, боялся что-то сломать. А за чужие, более современные и дорогие машины брался как специалист, вечно там косячил и разводил хозяев на деньги. Хорошо что проработал не долго.

Ещё пример из жизни, было 5 лет назад. Сосед менял счётчик, ставил двухтарифный. Всё официально заплатил и оформил. Приехал через неделю электрик, сосед его попросил дополнительно поменять автоматы (их было 5 или 6 штук). Замена этих автоматов - дополнительно 10 минут. После завершения работы за замену автоматов даёт электрику 500р (5 лет назад приличные деньги, раза в 3 больше чем сейчас). Электрик очень обидился, орал что он сделал очень сложную работу (за 10 минут), а ему дают всего 500р. Сосед, парень простой и наглый, послал этого электрика и не заплатил ничего.

Так что поддерживаю, 90% работников жеков и подобных организаций - криворукие вымогатели. Могут только насрать и срубить много денег на пустяковых вещах.


+100500
У меня до сих пор есть здоровая отвёртка шлицевая, оплавлена посередине, когда этот мудаг-электрик замкнул ей неосторожно стояковые провода в щитке (фазу и 0).

тов.Берия

sych.v
Даже документы на испытания спас. жилетов потребовали!!!!!
Вот именно, что потребовали задним числом.
А так выдали все нужные бумажки, не проверив реального технического состояния.
Переведу на язык газовщиков: пришел их "специалист", взял денежку, подписал не глядя, что у вас плита установлена и опробована (на самом деле ее не было, а в углу висел дырявый шланг и вентиль заедал).

sych.v

стоит здоровенная металлическая "дура"-- плита.
кто там с чего сорваться мог?

Плита со стояком, соединялась "сгоном", вот этот "сгон" и был закручен на один оборот. Да еще сама плита у задней стенки была чуть приподнята, так как места подключений у плиты и у стояка находились на разной высоте. ))) Согласен что ничего сложного нет, ведь "балонный газ", в частных домах даже дети подключают.))) Там другие требования.

sych.v

Переведу на язык газовщиков: пришел их "специалист", взял денежку, подписал не глядя, что у вас плита установлена и опробована (на самом деле ее не было, а в углу висел дырявый шланг и вентиль заедал).
Нет, там как раз ничего не было, денежку брали, и не требовали ничего, т.е. закрывали глаза, на то что ничего нет. Ведь испытания проводят не проверяющие.))) Они только контролируют. Были бы доки, разговоров бы не было. Так что не все так просто.

тов.Берия

Конкретно по "Булгарии": судно было допущено к эксплуатации? Формально, на бумаге, имеется ввиду.
Почему судно возило пассажиров?
Кто проверял техническое состояние?
Кто подписал бумаги, допускающие эксплуатацию?
И только после аварии стали выявлять, что было на самом деле, а что - только по документам.
Именно что

sych.v
денежку брали, и не требовали ничего, т.е. закрывали глаза, на то что ничего нет.

тов.Берия

По взрыву газа в жилом доме Новокузнецка: http://my-radius.livejournal.com/54322.html
Рванул баллон, сам дом не подключен к газовой магистрали.

Генералисимус Сталин

Самостоятельно подключил газовую плиту, что мне за это будет?

Пожизненный цинк с гвоздями................

Pavel_A

Подскажите пожалуйста.

Частный дом, магистральнвый газ. По проекту на кухне газовая колонка и плита. Когонку переношу.
Раньше в углу был стояк до потолка, проходил по стене и было два спуска с кранами.
Тепрь я обрезал стояк в углу на высоте примерно 0,5м от пола и поставил там кран. Планировал подводку сделать скрытую между столом и стеной, но теперь засомневался.
Какие требования предьявляются к газопроводу? Можноли оставить кран под столом или переделать стояк (провести под потолком?)

colstr

sych.v

Плита со стояком, соединялась "сгоном", вот этот "сгон" и был закручен на один оборот. Да еще сама плита у задней стенки была чуть приподнята, так как места подключений у плиты и у стояка находились на разной высоте. ))) Согласен что ничего сложного нет, ведь "балонный газ", в частных домах даже дети подключают.))) Там другие требования.

не шлангом?
то есть изначально подключение было хреновым.

от придурков не уберечься.

а вопрос то не о придурках, а нормальных мужиках у которых руки из правильного места растут- когда подключено как положено.

и при чём здесь не грамотный работяга с горгаза?

Pavel_A

colstr
не шлангом?
то есть изначально подключение было хреновым.
от придурков не уберечься.
раньше не допускалось подключение шлангом. Везде была жесткая подводка.

sych.v

Вот опять взорвался дом (газ), погибли люди, возбуждено два уголовных дела!!!!! "Разбор полетов" будет сурьезный. Тут а два "стрелочника", либо "горгаз" либо собственник помещения, вот тут пойдут с самого начала, тех задание, монтаж, подключение....

Witaly

sych.v
Вот опять взорвался дом (газ), погибли люди, возбуждено два уголовных дела!!!!! "Разбор полетов" будет сурьезный. Тут а два "стрелочника", либо "горгаз" либо собственник помещения, вот тут пойдут с самого начала, тех задание, монтаж, подключение....

И правильно. Если руки из задницы, то и нефига подключать ничего. Только тут такое дело, что при подобном раскладе стрелочника вполне могут назначить. Даже не "могут", а скорее всего так и будет.
Вспоминается история произошедшая с моим знакомым. Погорел он, давно уже. Так было "расследование" и "экспертиза". Понаехала куча "экспертов" что бы дать заключение о причинах пожара. Ну и дали... Говорят - вон остатки "вилки" вставленные в остатки розетки, значит так и запишем "пожар произошёл из за невыключенного электроприбора". На возражения, что это вообще то вилка от холодильника, который включен в сеть всегда, никто внимания не обратил. А там ещё и телевизор из розетки никто не выключал никогда... Так и пошла такая формулировка о причинах пожара. Хотите - судитесь. Если конечно деньги есть, лишние после пожара в квартире...

mukdiver

Какие требования предьявляются к газопроводу? Можноли оставить кран под столом или переделать стояк (провести под потолком?)

Нет

colstr

вобщем выдумки, что б содрать бабла. (достаточно вспомнить сколько стоят счётчики на воду, отопление установленные официально-- 5-10тыр за счётчик).
+ современные расходники и материалы + руки не из жопы-- ТБ известна и соблюдается= горгаз только в страшном сне нужен.

все взрывы- либо от обычных баллонов, либо не соблюдение ТБ + старое оборудование + человеческий фактор(поставил на плиту и заснул пьяный- старая плита погасла, а газ продолжает идти, потом закурил или что ещё- типа искрящей проводки).
вобщем- "Спи Саня- бог с тобой. Так и плавали"(С)

shdm

Почитал темку, хотел написать о снипах, правилах, технологиях и т.д. Но подумал: дураков учить - только портить. Так, между прочим, из сотен аварий с газовым оборудованием, где пострадали люди или причинён значительный материальный вред, случаи где виновными были специалисты газовых служб можно пересчитать на пальцах одной руки. И все они от несоблюдения правил ТБ. И везде виновные наказаны или будут наказаны. Все остальные взрывы, пожары и пр. от специалистов считающих что могут всё сделать сами. Никого не хочу обидеть, убеждён, что многие форумчане вполне могут обойтись своими знаниями и опытом. Но видя неграмотные вопросы и не менее неграмотные ответы так и хочется написать - кроилово ведёт к попадалову. Ну если вообще нет представления как это делается не проще ли дать немного денег тому кто знает как это делается?

КМ

Диэлектрическую муфту на газовую магистраль ставят с подмоткой? Можно использовать ЯКОБЫ специальную газовую фум-ленту?

Pavel_A

КМ
Диэлектрическую муфту на газовую магистраль ставят с подмоткой? Можно использовать ЯКОБЫ специальную газовую фум-ленту?



Разъёмные соединения делают на льне с краской (с герметиком) или на негорючих подмотках (ФУМ можно точно). Посмотрите СНиП "внутренние газопроводы".

mukdiver

на льне с краской

??????

Pavel_A

mukdiver
??????
"Для уплотнения резьбовых соединений служит льняная прядь, обмазываемая суриком или свинцовыми белилами, фторопластовый материал (ФУМ) в виде ленты и шнура, а также другие уплотнители, обеспечивающие герметичность соединений."

КМ

Pavel_A, спасибо!

mukdiver

Всю жизнь было на масло

КМ

Сейчас какая-то фум-лента газовая продается со специальной пропиткой. И герметики анаэробные Unitec, в описании написано, что пригодны для газа.

Pavel_A

КМ
Сейчас какая-то фум-лента газовая продается со специальной пропиткой. И герметики анаэробные Unitec, в описании написано, что пригодны для газа.
Газ низкого давления - не водопровод. Подмотать можно что угодно.
Анаэробный герметик это очень дорого.
Самое простое и надёжное:
Лён с краской или с солидолом/литолом
ФУМ
Тангит унилок и аналоги.

Любой фум одинаковый, продают, типа газовый, жёлтого цвета, но это чистый маркетинг.

mukdiver

Фумом не все умеют да и резьбы г..

Pavel_A

Подматовайте что угодно, потом проверьте зажигалкой, если не загориться мажте мыльным раствором.

mukdiver

потом проверьте зажигалкой
По снипу 😊 😊

тов.Берия

Подмотки типа льна или ФУМа - это для герметизации "по резьбе", для трубных соединений.
Подключение плит в данное время обычно осуществляется гибкими шлангами с армировкой и в защитных оболочках, где уплотнение обычно идет "по торцу" упругой шайбой.

mukdiver

гибкими шлангами

На хороший кран и хорошим шлангом.
Шланг может быть ;папа;

тов.Берия

"Папа" - да, подмоткой.
Просто привык, что у меня стоит переходник с 3/4, и "мама"-"мама".

sych.v

Я только сейчас задумался как опасно жить в многоквартирных домах, и чем больше квартир, тем больше вероятность наличия в доме "Кулибина".)))))
Не в тему но
http://www.newkaliningrad.ru/n...yy-rebenok.html
Как он теперь этот "рукастый" будет жить?

тов.Берия

sych.v
как опасно жить в многоквартирных домах
Неизбежная плата за "цивилизованность" - газ, вода, отопление, электричество и т.д.
sych.v
чем больше квартир, тем больше вероятность наличия в доме "Кулибина"
Особенно такого, который ничтоже сумнящеся подведет "заземление" или "обратку" для электрического тока на общедомовую разводку труб водоснабжения или отопления.
Или начнет менять колонку, путая газовые и водяные магистрали.

sych.v

Видел как один "кадр" топил газом обыкновенную печь. Что он сделал, снял конфорку с плиты, на патрубок в плите одел резиновый шланг длинной метров пять, на другой конец шланга "одел" обрезок трубы с приплюснутым концом которая выполняла роль горелки и запалив ее кинул "горелку" в печь. Заипательский придумщик неправда ли?)))))

Pavel_A

mukdiver
По снипу
90% газовщиков проверяют зажигалкой. Что бы произошёл взрыв, надо на всю открыть газовый кран и долго ждать, пока в помещении будет взрывоопасная концентрация. Через резьбовое соединение, даже совсем без подмотки, добиться такой концентрации просто не реально. Это как выпустить газ из зажигалки внутри помещения и думать что из-за этого может произойти взрыв.

Про врезку в газовую магистраль я вообще молчу. Однако никто не боится, что произойдёт взрыв.

sych.v

Про врезку в газовую магистраль я вообще молчу. Однако никто не боится, что произойдёт взрыв.
Делая врезку, перекрывают газ на весь подъезд, но уверен что есть "спецы", которые врежутся и не перекрывая, стена обгорит, но ее же можно покрасить.)))

Pavel_A

sych.v
Делая врезку, перекрывают газ на весь подъезд, но уверен что есть "спецы", которые врежутся и не перекрывая, стена обгорит, но ее же можно покрасить.)))
Я про улицу.

Естественно отходить от ТБ опасно. Это как ПДД, можно 1000 раз нарушить по мелочи без последствий, а в 1001-й попасть в ДТП.

Так что рекомендация про проверку зажигалкой, это когда сначала понюхал, потом послушал, потом поплевал. И то от неудачного стечения обстоятельств никто не застрахован.

Witaly

тов.Берия
Особенно такого, который ничтоже сумнящеся подведет "заземление" или "обратку" для электрического тока на общедомовую разводку труб водоснабжения или отопления.
Или начнет менять колонку, путая газовые и водяные магистрали.

Ооо, Вы ещё не видели как народ электроэнергию ворует с помощью труб отопления. Там не то что заземление, там получается весь стояк постоянно под напряжением. Правда мала вероятность что при замене батарей полностью отключат стояк от земли и на нём появится разность потенциалов, но тем не менее... И на газовые трубы подобное зануление делают, видел лично...

КМ

У меня у коллеги мужа сестры убило током. Как установили, он сверлил и мокрой спиной прикоснулся к трубе отопления, а там как-то хитро эл-во воровали. Подробностей не знаю. Как я понял т/б нарушили обе стороны.

тов.Берия

Witaly
Вы ещё не видели как народ электроэнергию ворует с помощью труб отопления. Там не то что заземление, там получается весь стояк постоянно под напряжением.
Это и есть "обратка", чтобы ток возвращался не через счетчик.

Lebedikha

КМ
у коллеги мужа сестры убило током.
Кстати, о вероятности...

colstr

ну! камрады!
это вас уже понесло в дебри!
Речь то о конкретном деле- подсоединение газовой плиты.
Понимаю что у вас у всех ХАРАКТЕР, но согласитесь, что с современными материалами это не проблема (да ещё как делать то ясно: сделал-- проверил соединение).
Остальные примеры- уже другие темы.

colstr

shdm
Почитал темку, хотел написать о снипах, правилах, технологиях и т.д. Но подумал: дураков учить - только портить. Так, между прочим, из сотен аварий с газовым оборудованием, где пострадали люди или причинён значительный материальный вред, случаи где виновными были специалисты газовых служб можно пересчитать на пальцах одной руки. И все они от несоблюдения правил ТБ. И везде виновные наказаны или будут наказаны. Все остальные взрывы, пожары и пр. от специалистов считающих что могут всё сделать сами. Никого не хочу обидеть, убеждён, что многие форумчане вполне могут обойтись своими знаниями и опытом. Но видя неграмотные вопросы и не менее неграмотные ответы так и хочется написать - кроилово ведёт к попадалову. Ну если вообще нет представления как это делается не проще ли дать немного денег тому кто знает как это делается?

Если б немного- говно вопрос.
Так ведь как раз проблема в том, что МНОГО хотят!
простите, но 1500 при средней зарплате в 15000- это неподъёмные деньги... банально кушать меньше придётся семье.
Снипы- снипами, а конкретно- в чём подключение не правильно (с помощью ленты, переходника- какой указали тут и газового шланга) с проверкой соединений?
Всё точно так же, как делал бы "специалист". (которые до сих пор льном мотают на краску)

Zaqer

Как установили, он сверлил и мокрой спиной прикоснулся к трубе отопления,
Не факт, что кто то энергию воровал. Очень похоже на очередную жертву дрели в железном корпусе. Дрель в руках, фаза на корпусе дрели, спина к батареи и привет. Хотя вероятность того что 0 на корпусе дрели или холодильника и фаза на батареи тоже есть, но гораздо меньшая.

Zaqer

Так ведь как раз проблема в том, что МНОГО хотят!
Да не много. Раз в 10-20 лет 1500 подъемные деньги (с 40 копеек в день не убудет). Причина в том, что мастера ждать-день потерять, а то и два. А два отгула на работе при зарплате в 15 т.р. это и есть 1.5 т.р. А если мастера еще и с бригадой, что кухню делают стыковать, то вообще тушите свет. Вот и приходиться профессии осваивать. Хотя самому все делать тоже нафиг. Когда мастер старый газовый кран свинчивал, я думал отвод трубы к черту вырвет, но нет получилось. Сам бы с таким моментом в жизни крутить не стал бы, нафиг мне такой аттракциое. Так же и краны на трубах. Если трубы старые и краны прикипели в усмерть, а резьбу только пальцем почувствовать можно, то лучше пусть ЖЭК их меняет (хотя хрен их заставишь круппом новые резьбы нарезать).

КМ

Zaqer
А если мастера еще и с бригадой, что кухню делают стыковать, то вообще тушите свет.

Это верно! У меня была такая же ситуация. Состыковать практически нереально.

colstr

Zaqer
Да не много. Раз в 10-20 лет 1500 подъемные деньги (с 40 копеек в день не убудет). Причина в том, что мастера ждать-день потерять, а то и два. А два отгула на работе при зарплате в 15 т.р. это и есть 1.5 т.р. А если мастера еще и с бригадой, что кухню делают стыковать, то вообще тушите свет. Вот и приходиться профессии осваивать. Хотя самому все делать тоже нафиг. Когда мастер старый газовый кран свинчивал, я думал отвод трубы к черту вырвет, но нет получилось. Сам бы с таким моментом в жизни крутить не стал бы, нафиг мне такой аттракциое. Так же и краны на трубах. Если трубы старые и краны прикипели в усмерть, а резьбу только пальцем почувствовать можно, то лучше пусть ЖЭК их меняет (хотя хрен их заставишь круппом новые резьбы нарезать).

не правильно считаете... но не буду углубляться.

всё же, имхо, лучше делать самому.
т.к. если не претендент на премию дарвина, то сделаешь "для себя".

тов.Берия

colstr
лучше делать самому
Если есть прямые руки и знание предмета. Иначе действительно
colstr
претендент на премию дарвина