Перенос газовой колонки из ванной в туалет

Форум / Другие вопросы / Курилка / Перенос газовой колонки из ванной в туалет
+
Форум / Другие вопросы / Курилка / Перенос газовой колонки из ванной в туалет
Гость
Новичок
Гость
08 february 2016, 21:36
Posted: 08 february 2016, 21:36
Подскажите пожалуйста норматив где сказано что нельзя устанавливать газовую колонку в туалете?
Patrik1111
Новичок
Patrik1111
09 february 2016, 1:07
Posted: 09 february 2016, 1:07
Для установки газовой колонки необходима площадь комнаты не менее 6-8 кв, при стандартной 2,5 м высоте, наличие двери и вентканала. Не думаю что туалет подходит под такие размеры и требования газового хозяйства.
danaets
Новичок
danaets
09 february 2016, 3:05
Posted: 09 february 2016, 3:05
Газовую колонку устанавливают в помещении с высотой потолка не менее 2 метра, его объем должен быть не менее 8 м3. В помещении необходима вентиляция, например, окно или форточка, а также дымоход диаметром не менее 120 мм. Так называемые «отдушины» не пойдут. Давление воды должно быть не менее 0,1 атмосферы. Стена, на которой будет находиться колонка, должна быть отделана не горючим материалов. Запрещено устанавливать водонагреватель над газовой плитой, при этом нужно оставить расстояние до нее не менее 10 см.
Необходимо собрать документы: акт о техническом состоянии дымохода (заверенный), согласованный проект установки, техпаспорт колонки, и заявление на переустройство квартиры, подписанное ее правообладателем.
leonidos
Новичок
leonidos
09 february 2016, 8:45
Posted: 09 february 2016, 8:45
Для начала сам себе задаю вопрос такого плана о необходимости переноса, установки, газовой колонки в туалет. Ответа не нахожу. Как правило туалет всегда помещение маленькое и по площади,менее 8м2. не достаточное под требования для установки таких приборов. Все газовые колонки устанавливались только на кухне где есть приточная вентиляция, это форточка или окно, да и то там где есть центральный дымоход в форточку отводить продукты сгорания газа категорически запрещено.
strah
Новичок
Rating: 6
strah
09 february 2016, 10:05
Posted: 09 february 2016, 10:05
"СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ"
"6.38. Установку газовых проточных водонагревателей следует предусматривать на стенах из негорючих материалов на расстоянии не менее 2 см от стены (в т. ч. От боковой стены) .
При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается предусматривать установку проточного водонагревателя на оштукатуренных, а также на облицованных негорючими или трудно-горючими материалами стенах на расстоянии не менее 3 см от стены.
Поверхность трудногорючих стен следует изолировать кровельной сталью по листу асбеста толщиной не менее 3 мм. Изоляция должна выступать за габариты корпуса водонагревателя на 10 см.
6.39. Установку газовых отопительных котлов, отопительных аппаратов и емкостных газовых водонагревателей следует предусматривать у стен из негорючих материалов на расстоянии не менее 10 см от стены.
При отсутствии в помещении стен из негорючих материалов допускается установка вышеперечисленных отопительных приборов у стен, защищенных в соответствии с указаниями п. 6.38, на расстоянии не менее 10 см от стены.
6.40. Расстояние по горизонтали в свету между выступающими частями проточного водонагревателя и газовой плиты следует принимать не менее 10 см.
6.41.* При установке в кухне газовой плиты и проточного водонагревателя объем кухни следует принимать согласно п. 6.29.
При установке в кухне газовой плиты и емкостного водонагревателя, газовой плиты и отопительного котла или отопительного аппарата, а также газовой плиты с встроенными устройствами для нагрева воды (отопления, горячего водоснабжения) объем кухни должен быть на 6 м3 больше объема, предусмотренного п. 6.29.
6.42.* Помещение, предназначенное для размещения газового водонагревателя, а также отопительного котла или отопительного аппарата, отвод продуктов сгорания от которых предусмотрен в дымоход, должно иметь высоту не менее 2 м. Объем помещения должен быть не менее 7,5 м3 при установке одного прибора и не менее 13,5 м3 при установке двух отопительных приборов.
6.43. Кухня или помещение, где устанавливаются котлы, аппараты и газовые водонагреватели, должны иметь вентиляционный канал. Для притока воздуха следует предусматривать в нижней части двери или стены, выходящей в смежное помещение, решетку или зазор между дверью и полом с живым сечением не менее 0,02 м2."
Фух! В нормативном документе САМИ ВИДИТЕ про туалет не упоминают ни слова. Не написано, что в ТУАЛЕТЕ НЕЛЬЗЯ-значит можно! Ура! Только туалет придётся немного перестроить, потому как придут газовщики посмотреть и все вместе в туалет не войдут посмотреть на всё ЭТО.

 2