Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Зависит ли расход газа от мощности котла?

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Зависит ли расход газа от мощности котла?

    Так сложилось, что мне поставили котёл значительно более мощный, чем это было нужно. В связи этим вопрос, если я поменяю котёл на менее мощный в два раза, или заглушу пару-тройку горелок, тем самым снизив мощность котла, получу ли я какую-то экономию в расходе газа или нет?
    Зависит ли расход газа от мощности котла???

  • #2
    Ответ: Зависит ли расход газа от мощности котла?

    Не зависит. Расход газа зависит от теплопотерь дома и затрат тепла на приготовление горячей воды. В любом котле стоит автоматика поддерживающая температуру рубашки котла в заданных пределах. Просто котёл должен реже включатся, но в принципе если мощность сильно избыточная (в пару раз) то лучше уменьшить подачу тепла, если есть такая возможность, просто будет мягче работать, долговечность вырастет и пр... меньше будет скакать температура в рубашке и пр пользительные моменты...

    Комментарий


    • #3
      Ответ: Зависит ли расход газа от мощности котла?

      Вроде как да конечно. Но если проведём анологию с автомобилем, то авто с двигателем 1,3 и с движком 2,6 израсходуют разное количество топлива на 100км. например. Почему так? Нельзя ли провести эту же анологию и с котлом отопления? Ведь есть так называемый холостой ход, что у котла, что у автомобиля. Если понизить мощность котла, то ведь должнен уменьшиться расход газа хотя бы в этот "холостой" период!?

      Комментарий


      • #4
        Ответ: Зависит ли расход газа от мощности котла?

        Аналогия такая не корректная... у котла нет холостого хода, он или зажигается, или гаснет... усё... конечно не очень хорошо для котла, когда его скважность включения будет очень большой, но не забывайте, что любые котлы хоть очень мощные, хоть не очень, летом всё одно даже при отсутсвии теплорабора (грея воду) поддерживают температуру рубашки всё равно 70С. Включаясь очень редко.

        Комментарий


        • #5
          Ответ: Зависит ли расход газа от мощности котла?

          расход не зависит.у меня дом 80м котел/данко-10/ отключался каждые полчаса. сейчас подключена летняя кухня 35м плюс между строениями 5м и котел не отключается молотит постоянно брать начал по счетчику на120м больше. кстати может кто знает как рассверлить горелку ,каким диаметром чтобы увеличилась мощность .спасибо.:beer:

          Комментарий


          • #6
            Ответ: Зависит ли расход газа от мощности котла?

            Сообщение от Флутс Посмотреть сообщение
            Так сложилось, что мне поставили котёл значительно более мощный, чем это было нужно. В связи этим вопрос, если я поменяю котёл на менее мощный в два раза, или заглушу пару-тройку горелок, тем самым снизив мощность котла, получу ли я какую-то экономию в расходе газа или нет?
            Зависит ли расход газа от мощности котла???
            Я-понимаю, что тема древняя по дате, но свои "изыскания" с аналогичным вопросом, я вел с 2007 г.

            Так-вот к чему-я пришел - таким путем как у топик-стартера - можно наделать беды. Любой более-менее, современный котел, регулируется по мощности, на "плате", т.е. в мозгах котла.

            А т.к. котлы имеющие "модулирование высоты пламени горелки", сами выбирают необходимую мощность в определенный момент и ориентируются только на датчик температуры на выходе.
            От мощности - зависит потребление газа. Но котел - это значение выбирает сам.
            Свой котел, турбированный, с "передозом" мощности, ограничил мощность на плате, но по другим причинам.

            Комментарий

            Обработка...
            X

            Отладочная информация