Пиши Дома Нужные Работы

Обратная связь

Допустимые расстояния между подземными газопроводами

И другими инженерными сооружениями

 

Система газоснабжения должна быть надежной и экономичной. Это достигается правильным выбором трассы газопровода, который зависит от расстояния до потребителя, ширины проездов, вида дорожного покрытия, наличия вдоль трассы различных сооружений и препятствий, рельефа местности.

Минимальная глубина заложения газопроводов должна быть не менее 0,8 м. В местах, где не предусматривается движение транспорта, глубину заложения газопровода уменьшают до 0,6 м. Расстояние от газопровода до наружной стены колодцев и камер подземных сооружений должно быть не менее 0,3 м.

Допускается укладка двух и более газопроводов в одной траншее на одном или разных уровнях. При этом расстояние между газопроводами в свету должно быть достаточно для монтажа и ремонта трубопроводов.

Расстояние по вертикали при пересечении подземными газопроводами всех давлений других подземных сооружений и коммуникаций должно быть не менее, м:

- водопровод, канализация, водосток, каналы телефонные и теплосети - 0,2;

- электрокабели, телефонные бронированные кабели - 0,5;

- электрокабели маслонаполненные (110-220 кВ) - 1,0 [22].

Допускается уменьшать расстояние между газопроводом и электрокабелем при прокладке их в футлярах. Концы футляра должны выходить на 1 м по обе стороны от стенок пересекаемого газопровода.

При пересечении подземными газопроводами каналов теплосети, коллекторов, туннелей, каналов с переходом над или под пересекаемым сооружением следует предусматривать прокладку газопровода в футляре, выходящем на 2 м в обе стороны от наружных стенок пересекаемых сооружений, а также проверку физическими методами контроля всех сварных стыков в пределах пересечения и по 5 м в сторону от наружных стенок пересекаемых сооружений.



Запорную арматуру и конденсатосборники на газопроводах устанавливают на расстоянии не менее 2 м то края пересекаемой коммуникации или сооружения.

Газопроводы в местах прохода через наружные стены зданий заключают в футляры диаметром не менее чем на 100-200 мм больше диаметра газопровода

Надземные газопроводы прокладывают на отдельно стоящих опорах, эстакадах и колоннах, по стенам производственных зданий с помещениями категории В-Д (газопроводы давлением до 0,6 МПа), общественных зданий и жилых домов не ниже III-IIIа степени огнестойкости (газопроводы давлением до 0,3 МПа), общественных здании и жилых домов IV-V степени огнестойкости (газопроводы низкого давления) [22].

Надземные газопроводы проектируют с учетом компенсации продольных деформаций по фактически возможным температурным условиям работы, а в случае, когда не обеспечивается самокомпенсация - с учетом установки компенсатора.

Высоту прокладки принимают с учетом возможности его осмотра и ремонта. Под оконными проемами и балконами жилых и общественных зданий нельзя предусматривать на газопроводах разъемные соединения.

Минимальные расстояния по горизонтали от газопроводов, проложенных на опорах, до зданий и сооружений приведены в таблице 3.1, а расстояния между надземными газопроводами и трубопроводами другого назначения при их совместной прокладке и пересечении принимают следующими:

- при диаметре газопровода до 300 мм - не менее диаметра газопровода, но не менее 100 мм;

- при диаметре более 300 мм - не менее 300 мм [22].

 

Таблица 3.1

Минимальные расстояния по вертикали до ВЛЭП зависят от напряжения

Напряжение ЛЭП, кВ до 1 35-100
Расстояние, м 4,5 6,5

 

При пересечении газопроводов с воздушными линиями электропередачи наземные газопроводы размещают ниже этих линий.

Прокладка газопроводов по железнодорожным и автомобильным мостам осуществляется таким образом, чтобы исключить возможность скопления газа в случае его утечки в конструкциях моста. Газопроводы, подвешиваемые к мостам, должны выполняться из стальных бесшовных или прямошовных труб, изготовленных электродуговой сваркой, и иметь компенсирующие устройства.

Газопроводы, проложенные по металлическим и железобетонным мостам, плотинам и другим гидротехническим сооружениям изолируют электрически от металлических частей.

Расстояние между опорами надземных газопроводов определяют расчетом. Узлы и детали крепления газопроводов выполняют по рабочим чертежам типовых конструкций [22].






ТОП 5 статей:
Экономическая сущность инвестиций - Экономическая сущность инвестиций – долгосрочные вложения экономических ресурсов сроком более 1 года для получения прибыли путем...
Тема: Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ - На основании изучения ФЗ № 135, дайте максимально короткое определение следующих понятий с указанием статей и пунктов закона...
Сущность, функции и виды управления в телекоммуникациях - Цели достигаются с помощью различных принципов, функций и методов социально-экономического менеджмента...
Схема построения базисных индексов - Индекс (лат. INDEX – указатель, показатель) - относительная величина, показывающая, во сколько раз уровень изучаемого явления...
Тема 11. Международное космическое право - Правовой режим космического пространства и небесных тел. Принципы деятельности государств по исследованию...



©2015- 2024 pdnr.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.