Задать вопрос

Задайте вопрос надзорным органам

Календарь новостей

апрель 2024

пн вт ср чт пт сб вс
1
 
2
 
3
 
4
 
5
 
6
 
7
 
8
 
9
 
10
 
11
 
12
 
13
 
14
 
15
 
16
 
17
 
18
 
19
 
20
 
21
 
22
 
23
 
24
 
25
 
26
 
27
 
28
 
29
 
30
 
 
 
 
 
 

Номера в бесплатном доступе

Партнеры

Энергетика и промышленность России - информационный портал

Нулевые показатели травматизма и профессиональных заболеваний – таковы основные показатели работы одной из самых высокотехнологичных нефтеперерабатывающих компаний Российской Федерации, акционерного общества «ТАИФ-НК» за 2023 год. Данные в сфере охраны труда, промышленной и экологической безопасности были озвучены на традиционном совещании по итогам года.

Статья находится в свободном доступе благодаря АО «ТАИФ-НК» ИНН 1651025328
Бузанакова Елена Бариевна, прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров  в гражданском  и арбитражном  процессе прокуратуры Удмуртской  Республики, советник юстиции

О практике оспаривания лесохозяйственных регламентов, генеральных планов, правил землепользования и застройки городских поселений в случаях включения в них недостоверных сведений о лесах, находящихся в муниципальной собственности, рассказали в прокуратуре Удмуртской Республики.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845
Шадрин  Феликс  Владимирович, Удмуртский  природоохранный  межрайонный  прокурор, советник юстиции

Удмуртская межрайонная природоохранная прокуратура подвела итоги надзорной деятельности в 2023 году. Непростые природно-климатические условия определили основные направления надзорной деятельности природоохранной прокуратуры.

Статья находится в свободном доступе благодаря Журнал ПЭБОТ ООО Промбезопасность ИНН 1831183845

Свежий номер

№ 04 (204), апрель, 2024
В номере:

Теги

Современнные нормативные требования по подключению объектов газификации к газораспределительным сетям

 

Номер журнала: 

Петров Максим Львович
Петров
Максим Львович
,
начальник отдела
по надзору за объектами газораспределения
и газопотребления
Управления Ростехнадзора
по Удмуртской Республике
Условия подключения объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в настоящее время регламентируются более чем 20-тью правовыми и техническими нормативными актами. При этом действующие обязательные и рекомендуемые требования к разработке, порядку выдачи и срокам действия технических условий имеют существенные разночтения и противоречия. Отличается и применяемая терминология. В одних документах речь идет о подключении, в других – о присоединении объектов строительства к действующим инженерно-техническим сетям.

Отсутствие единого методического подхода к процедуре предоставления и содержанию ТУ приводит к возникновению разногласий между ГРО, проектными организациями, заказчиками проектов строительства объектов газификации, а в ряде случаев – к необоснованному удорожанию строительства объектов и снижению уровня их безопасности в период эксплуатации.

Введение в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации в 2004 году и разработанных для его развития в 2006 году «Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» и «Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения» позволило упорядочить и разграничить требования к условиям подключения и присоединения объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. Однако практическое применение указанных документов в сфере газораспределения требует конкретизации установленных требований с учетом специфики строительства и реконструкции объектов газификации с переходом на природный газ.

Анализ практики ГРО показал, что выдаваемые в настоящее время ТУ по своему содержанию являются условиями присоединения объектов газификации к газораспределительным сетям, подлежащим соблюдению в ходе разработки проектов строительства этих объектов. В части выдачи условий подключения объектов капитального строительства к газораспределительным сетям, предусмотренных требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, большинство ГРО не имеет практического опыта.

В связи с этим существенным аспектом пересмотра практики ГРО по подготовке и выдаче ТУ является приведение ее в соответствие с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с требованиями действующих в настоящее время правовых нормативных актов подключение объектов газификации природным газом к газораспределительным сетям осуществляется на основании договора о подключении, заключенным между ГРО и правообладателем земельного участка на объекте строительства.

Порядок подключения объектов газификации показан на схеме 1.

Современные нормативные документы устанавливают неодинаковые требования к содержанию и порядку предоставления ТУ на подключение и присоединение объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения.
Назначение и содержание ТУ подключения регламентируется Градостроительным кодексом Российской Федерации.
ТУ подключения разрабатываются и предоставляются ГРО по запросам органов местного самоуправления или правообладателей земельных участков на объекте строительства. При подготовке Градостроительного плана земельного участка для строительства объектов в случае, когда правообладатель (застройщик) не определен, ТУ подключения разрабатываются органом местного самоуправления.

При газификации объектов индивидуального жилищного строительства отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем 3, предназначенных для проживания одной семьи, получения ТУ подключения не требуется.

В случае если подключение объекта газификации возможно только к газораспределительным сетям (газопроводов), принадлежащим на законном основании лицу, являющемуся потребителем газа, ТУ подключения могут быть выданы этим лицом по согласованию с ГРО (сетевой организацией), к газораспределительным сетям которой присоединены принадлежащие потребителю сети (газопровод).

ТУ подключения или информация о плате за подключение предоставляются без взимания платы.

Возможность подключения объектов существует при наличии резерва пропускной способности газораспределительной сети.
Отсутствие на момент запроса указанного резерва является основанием для отказа в выдаче ТУ подключения, за исключением случаев, когда устранение этого ограничения учтено в программе газификации, утвержденной в установленном порядке.

При отсутствии утвержденной программы газификации ТУ подключения для проектированных объектов газификации выдаются при условии последующей передачи создаваемых сетей в муниципальную собственность либо при условии, что работы, связанные с подключением объекта, будут осуществляться за счет средств застройщика.

Плата за подключение объекта газификации взимается во всех случаях, если для его подключения требуется строительство (реконструкция) газораспределительных сетей.

Плата за подключение определяется на основании тарифов, установленных органами местного самоуправления либо другими уполномоченными органами для подключения объекта капитального строительства к системам инфраструктуры соответствующей ресурсоснабжающей (сетевой) организации.

Содержание ТУ на присоединение объектов газификации к газораспределительной сети показано на схеме 4.

ТУ присоединения выдаются ГРО после заключения договора о подключении объекта газификации к газораспределительной сети и не должны противоречить ТУ подключения, полученным ранее правообладателем (застройщиком) от ГРО или органа местного самоуправления, либо от предыдущего правообладателя земельного участка, при условии, что срок действия ТУ подключения не истек.

Размер платы за предоставление ТУ присоединения определяется по действующему прейскуранту в соответствии со сложившейся практикой ГРО.

Технологическое присоединение (врезка) законченных строительством объектов газификации к действующей газораспределительной сети производится на основании разрешения, выданного ГРО застройщику присоединяемого объекта газификации ГРО, после проверки выполнения им условий подключения (присоединения). Работы по присоединению могут осуществляться ГРО по отдельному договору. Окончание работ по присоединению объекта оформляется актом, заверенным подписями представителя ГРО и застройщика объекта газификации.

В целях гармонизации и конкретизации требований действующих нормативных документов, оптимизации и унификации процедуры выдачи ТУ подключения (присоединения) объектов газификации природным газом, регламентации отсутствующих в настоящее время требований к выдаче ТУ на разработку проектов строительства резервуарных и групповых баллонных установок, ОАО «Гипрониигаз» по заказу ОАО «Росгазификация» в 2005 году разработано «Положение о выдаче технических условий на присоединение объекта газификации природным газом к газораспределительной сети и разработку проектов строительства объекта газификации СУГ».


Схема 1. Порядок продключения объектов газификации к газораспределительным сетям
Щелкните левой клавишей мыши для более детального просмотра






 

Схема 2. Технические условия подключения объектов газификации к газораспределительным сетям

Технические условия подключения (ТУп) – условия, определяющие техническую возможность подключения объекта
газификации к действующей газораспределительной сети

Содержание ТУп:
 -  Максимальная нагрузка сети в точке подключения;
 -  Срок подключения объекта газификации к газораспределительной сети;
 -  Срок действия (не менее 2 лет с даты выдачи).

Содержание информации о плате за подключение:
 - Данные о тарифе на подключение, утвержденном на момент выдачи ТУп;
 - Дата окончания срока действия тарифа на подключение;
 - Дата повторного обращения за информацией о плате за подключение (если на момент выдачи ТУп тариф не установлен).


Схема 3. Схема предоставления технических условий подключения ГРО
Щелкните левой клавишей мыши для более детального просмотра

Схема 4. Технические условия для присоединения объектов газификации к газораспределительным сетям

Технические условия для присоединения (ТУпр) – условия, содержащие инженерно-технические требования к разработке проектной документации в части присоединения объекта газификации к действующей газораспределительной сети.

Содержание ТУпр:
 - Давление газа в точке подключения (максимальное, минимальное);
 - Диаметр, координаты газопровода в точке подключения;
 - Материал трубы и тип изоляции в точке подключения;
 - Коррозионная агрессивность грунта, наличие источников блуждающих токов в точке подключения;
 - Общие инженерно-технические требования;
 - Особые требования;
 - Дополнительные рекомендации;
 - Срок действия (не более 2-х лет с даты выдачи).

Схема 5. "Положение о выдаче техничексих условий"

 - Основные требования к выдаче технических условий на подключение газифицируемых объектов капитального строительства к газораспределительной сети.
 - Основные требования к выдаче технических условий на присоединение объектов газификации природным газом к газораспределительной сети и разработку проектов строительства объектов газификации СУГ.
 - Рекомендации по оформлению заявления на получение технических условий.
 - Порядок и сроки рассмотрения заявления заказчика.
 - Рекомендации по оформлению заявления на получение технических условий.
 - Сроки действия технических условий и внесение в них изменений.
 - Согласование проектов строительства объектов газификации на соответствие выданных технических условий.

Статья находится в свободном доступе благодаря Медиа-центр "Альфа PR"