Недвижимость без посредников. Аренда коммерческой недвижимости.
Этаж мечты / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости Аренда офиса, аренда склада, аренда нежилых помещений, аренда коммерческой недвижимости
Этаж мечты / Полезные и интересные статьи | Realty-Inform.RU главная о проекте новости статьи агентства черный список Этаж мечты
зарегистрироваться
Этаж мечты

статьи / Полезные и интересные статьи / Этаж мечты

версия для печати

29 сентября 2003 г.

Этаж мечты

          Перед каждым покупателем, выбирающим квартиры в многоэтажном доме, встает трудный и даже мучительный вопрос: на каком этаже поселиться. Мы исследовали этот вопрос на московском рынке новостроек, подробно рассмотрев преимущества и недостатки нижних, верхних и средних этажей.

          Нижние этажи: минусов больше, чем плюсов.

          Экология. Ситуация с воздухом у жителей нижних этажей критическая. Как правило, атмосфера здесь загрязнена автомобильными выхлопами: уровень максимальной концентрации вредных СО и СН находится на высоте 3-го этажа (быстро уменьшаясь к пятому). Следует знать, что выхлопные газы распространяются не менее чем на 150 м от автострады. На втором этаже также скапливаются различные тяжелые газы, включая радон. Очень ощутимы грязь и пыль с улицы. Если район новый, то могут годами продолжаться строительные работы, ездить грузовики. Чего стоят только автомобили, ночующие под вашими окнами! Мало того, что ночью в любой момент может завыть сигнализация, утром вам еще придется слушать мотор разогреваемого автомобиля и закрывать форточку из-за выхлопных газов. Экология жилой среды также во многом зависит от степени "шумового" загрязнения квартиры.

          Шум. Как отмечают специалисты, бытовой шум может серьезно подорвать наше здоровье. Постоянное, фактически круглосуточное воздействие шумовой среды на человека оказывает негативное влияние на все системы организма, характер сна, степень физического и нервного напряжения.

          "Снимаю квартирку на втором этаже. При открытых форточках люди, беседующие у подъезда, как будто разговаривают у меня за занавеской. Соседи возвращаются с работы до 2-3 ночи, хлопают дверьми. А в 6 утра приезжает мусоровоз".

          Нежилой первый этаж зачастую оказывается проблемой для жильцов второго этажа. Вместо офиса вполне может быть круглосуточный магазин или зал аэробики с вечерними занятиями.

          Если окна находятся над входом в офисы, где сотрудники регулярно курят, то невозможно открыть окно, чтобы проветрить квартиру. Работники офиса порой приходят на работу и в субботу с утра, а перед началом рабочего дня любят покурить, обменяться новостями. Если спишь с открытой форточкой, это гарантирует тебе подъем. А еще такие соседи снизу временами отмечают праздники, сопровождаемые громко орущей музыкой, песнями и плясками до утра. Милиция, конечно, решит проблему, но нервы вам не возвратит.

          И все-таки офисы - это не самые вредные соседи. Конторы работают днем, но не работают ночью, обычно в них отсутствуют домашние кинотеатры и воспроизводящая техника большой мощности. К протечкам они относятся более терпимо и до суда, требования денег обычно не опускаются (хотя, конечно, бывает по-разному). В случае нарушения ими порядка, милиция способна помочь. Юридическое лицо значительно более уязвимо, чем физическое. Вдобавок не забывайте, что все происходящее под вашими окнами будет находиться под бдительным оком охраны офиса - жулики не залезут, и молодежь разборки не устроит.

          Лифт. Первый и второй этажи - это полная независимость от лифта. Практически единственный, но очень большой плюс, который сразу кроет несколько минусов. Лифт нужен только для подъема тяжестей. По лестнице быстрее дойти, чем ждать лифт, даже если он едет со второго этажа, не тратится время, если надо выскочить по-быстрому из дома. Это немаловажно, если в семье маленький ребенок. Лифты у нас, как известно, имеют свойство ломаться, а перспектива подниматься пешком с коляской не радует.

          Прочее. Если под вами нежилое помещение, вы на втором этаже имеете право сделать любую законную перепланировку, например, перенос кухни или ванной, что этажом выше уже невозможно (в панельных домах).

          Есть у нижних этажей один подводный камень: под окнами могут построить гараж или еще что-нибудь.

          "Знаю случай. Человек купил квартиру на 2-м этаже в новостройке. После того как дом сдали, обнаружилась пристройка прямо под окном этой квартиры, с прямым доступом с крыши в это самое окно".

          Резюме. Решение брать или не брать второй этаж зависит от того, какие виды из окон и что под окном. Если дорога, магазин, забирайтесь как можно выше, если тихий дворик, то и второй этаж может быть вполне удобным для жизни. Как говорят пожившие на первом (втором) этаже люди, все проблемы верхних этажей - временные (лифт когда-нибудь починят), а вот проблемы первого-второго - это навсегда.

          Верхние этажи: плюсов больше, чем минусов

          Воры. "У моих знакомых воры влезли в квартиру с чердака, через вентиляционный короб (проломили стенку короба на кухне). Также известны "карлсоны", которые спускаются с крыши по веревке на балкон последнего этажа".

          Самый простой способ борьбы с "альпинистами" - установить на все окна, включая лоджию, решетки. Возможно, не всем понравиться смотреть на мир через решетчатые окна, поэтому можно решить проблему с помощью вневедомственной охраны. Блокировка двери стоит 1400 рублей, датчики движения - 1500 рублей за штуку, абонентная плата около 200 рублей в месяц. Впрочем, современные стеклопакеты разбить не так просто, поэтому можно установить их и просто не забывать закрывать окна перед уходом. Не помешает укрепить дверь на чердак, заменить навесной замок на врезной.

          Протекание крыши. Протекание крыши в новых панельных домах есть факт, который всегда следует иметь в виду. Стоки забиваются - крыша течет. Во многом это зависит от того, насколько хорошо застройщик сделает крышу. Протекать может не только крыша, но и межпанельные швы, все это зависит от направления ветра во время дождя. Как показывает опыт, в современных панельках если течет, то у всех вплоть до нижних этажей, так что эта проблема не только "верхов". Выход здесь один: бороться с ДЭЗом (или со строителями, если у вас новостройка) по поводу крыши и швов. Занятие это долгое, но не безнадежное. Как известно, раз в 4 года случаются выборы, когда можно заставить ДЭЗ не то что крышу, даже унитаз починить. Некоторые жильцы самостоятельно делают гидроизоляцию на техническом этаже, не дожидаясь работников.

          Летом бывает жарковато. Одной из проблем многоэтажек является неравномерный прогрев дома. Теплый воздух поднимается наверх, и верхние этажи многоэтажного дома прогреваются значительно сильнее. Если летом на третьем этаже плюс 20°С, то на 23-м этаже вполне может быть 25 °С.

          Причин этому две. Первая. Панельная коробка нагревается, и теплый воздух поднимается вверх к последнему этажу - получается система перевернутого стакана, под дном которого скапливается воздух. С этой проблемой поможет справиться хорошая теплоизоляция входной двери квартиры, отсекающая горячий воздух из подъезда.

          Вторая. В квартире жарко из-за того, что панель - плохой теплоизолятор (если еще слабый и изношенный утеплитель), она хорошо пропускает жару (как и холод). Особенно страдают комнаты с окнами на восток. Летом с 6.00 до 14.00 прямое солнце основательно "прожаривает" квартиру. Усугубляет положение комната с лоджией. Лоджия нагревается, так как воздух не циркулирует, поэтому открыть окно и проветрить невозможно. Летом воздух на лоджии может нагреваться до 45 градусов. Вывод: без кондиционера на последних этажах не обойтись.

          Проблемы с вентиляцией. Особая проблема возникает с вентиляцией квартир на верхних этажах. Многие бытовые газы легко поднимаются наверх, поэтому жители верхних этажей дышат тем, что "выдохнули" нижние квартиры. Интересно, что к ухудшению вентиляции квартир привело использование герметичных стеклопакетов, которые уменьшили проветривание квартир. В современных домах жилье проветривается с помощью вентиляционной камеры, проходящей через все квартиры. Как и у обычной печки, тяга выше на нижних этажах и совсем слабая на верхних, поэтому жителю верхних этажей "башни" стоит озаботиться дополнительной принудительной вентиляцией своей квартиры, например, установить канальные вытяжные вентиляторы или стеклопакеты с системой микропроветривания.

          Вентиляция в обычном режиме работает на вытяжку, но иногда из-за перекрытия воздуховода или слабого перепада температур летом может пойти обратный процесс - так называемое опрокидывание вентиляции. Вы это сразу почувствуете по запаху из кухонь-туалетов всех нижних соседей. Решить подобную проблему может установка обратных клапанов на вентиляционные отверстия.

          Отсутствие шума сверху. "Специально переехал на последний этаж после полугода "выживания" на восьмом в панельке-новостройке, где облегченность конструкций достигла своего апогея. Все телодвижения соседей сверху отдавались громким эхом, гулом и вибрацией у нас в квартире".

          Проблема "шума от соседей сверху" в многоэтажных домах выделяется своей остротой. Так как только от соседей сверху можно получить полный и острый шумовой коктейль: звук телевизора вместе с детским криком, приправленный цоканьем шпилек по паркету или медвежьим топаньем по линолеуму 120-килограммового главы семейства. В сочетании со звуками падающих на пол предметов и громкой руганью жизнь соседа внизу превращается в непрерывный кошмар.

          Хотите достичь относительной тишины - выбирайте последний этаж. Звукоизоляцию на полу сделать значительно проще, чем подвешивать фальшпотолок и набивать его звукопоглощающей ватой.

          Шум от соседей снизу можно уменьшить путем наращивания на полу шумоизолирующей прослойки (пенополистирол и шумопоглотительная вата). Толщина такого "бутерброда" составит 10-15 сантиметров.

          Прочее. Особый вопрос - пожарная безопасность высоких этажей. Максимальная высота пожарного коленчатого подъемника - 68 м, а пожарной лестницы и вовсе 50 м, причем подъемников даже в Москве всего единицы. Поэтому пожар в квартире выше 22-го этажа представляет серьезную угрозу и потребует эвакуации с помощью вертолета.

          Часто в верхних этажах людей смущает возможная нестабильность подачи горячей и холодной воды. Действительно, напор воды обычно слабее, чем на нижних этажах, однако в сериях КОПЭ и П-44Т, например, разводка воды и тепла производится сверху. Поэтому проблемы с водой можно не опасаться.

          В заключение упомянем про статистическое исследование японских ученых, согласно которому чем выше этаж, тем короче продолжительность жизни живущих на нем. Согласно рекомендациям ученых, жить следует на 4-5 этажах, не выше крон деревьев.

          Резюме. В большинстве своем недостатки последнего этажа устранимы и исправимы, а вот запретить народу ходить, прыгать у тебя над головой невозможно. Как говорят натерпевшиеся жильцы, тишина сверху - не просто плюс, а несколько сэкономленных лет жизни.

          Средние этажи - самые популярные

          У средних этажей один самый большой недостаток: соседи сверху и соседи снизу, поэтому акустическая картина может быть совершенно непредсказуемой. Прибавьте к этому шум от движущейся кабины лифта и лифтовых лебедок, возможные проблемы с лифтом. Чистота воздуха и вид из окна также могут быть не идеальными.

          Тем не менее, посмотрим, что предпочитают сами покупатели квартир. Нами было проведено собственное маркетинговое исследование, дающее ответ на этот вопрос. Исследовались квариры в 16-этажных панельных новостройках серий И-155, П-3М, П-44Т, П-46М с достаточно широким выбором квартир по этажам.

          Предполагалось, что квартиры в одном доме примерно одинаковой площади и одинаковой цены (но на различных этажах) можно считать рыночно эквивалентными. Определив, насколько быстро продаются такие квартиры на том или ином этаже, можно найти рыночную "востребованность" этих этажей.

          Основной параметр и искомый результат исследования - это время экспозиции (время продажи) квартир, располагающихся на различных этажах.

          В качестве исходного материала для исследования использовались базы данных предложений фирм - лидеров рынка недвижимости, находящиеся в открытом доступе. После обработки выборки из 80 тысяч квартир были получены цифры, показанные на диаграмме.

          В заключение приведем общие рекомендации для выбора этажа. Больше всего проблем у нижних этажей. Квартиры на таких этажах можно выбирать только, если:

          - дом утопает в тихом зеленом дворике без гаражей, вдали от автомагистрали;

          - территория двора закрыта и охраняется (например, в элитных домах);

          - вы страдаете акрофобией (боязнь высоты);

          - вам просто не хватает денег на нормальный этаж.

          Средние этажи наиболее популярны и практически идеальны для проживания, если сверху спокойные соседи.

          Последний этаж - неплохой вариант как в панельных, так и в монолитных домах, особенно если дом малоэтажный.

          Некоторые высказывания заимствованы из Интернет-конференции "Обменяемся опытом: недвижимость" на www.auto.ru.

Алексей Чугунов, эксперт компании “Правовой Центр Жилья”

Источник: Газета КДО

Вход в систему



  Автор

Сообщение:

К этой статье комментариев нет


Автор:
Комментарий:
Код на картинке:

© 2002-2024, Realty-Inform.RU
Техподдержка: +7(495)580-50-98, e-mail

новости | статьи | база недвижимости | агентства | черный список |