Словарь строителя :: Вопросы по ремонту :: Калькуляторы :: Спецтехника

Как снимать показания счетчиков газа, какие есть нюансы?


В квартирах устанавливают обычные конструктивно несложные газосчетчики, снять показания с ним легко.

Если смотреть на цифровое табло бытового счетчика слева направо, видим первые пять цифр (зависит от марки счетчика, там может быть и 4 и 6), затем следует запятая, после нее на красном поле три цифры. Все первые цифры до запятой учитываются при снятии показаний газовых бытовых счетчиков, после запятой цифры не учитываются.

После того, как сняли показания счетчика газа, нужно эти данные передать газовой службе, это можно сделать с помощью квитанции, которая приходит ежемесячно или по телефону, или через личный кабинет на их сайте.

Показания счетчика снимаются ежемесячно, в какие именно сроки, это должно указано в договоре.


Нюанс только один, если вы ранее не снимали показания счётчика и не имеете опыта, то при снятии и передаче показаний газового счётчика нужно учесть следующее:

На циферблате газового счётчика есть крайние правые цифры красного цвета (обычно три, но может быть и две), так вот это десятые и сотые, при трёх - тысячные доли кубического метра - их показания учитывать не нужно!

Снимать показания нужно только с белых цифр - это полные кубические метры и передавать и указывать в расчётных документах нужно их, красные цифры не берутся во внимание!

Смотрите фото - показание счётчика газа в данном случае ноль! - красные цифры 430 - не учитываются, как только первая белая цифра справа перевернётся, это будет один куб и так далее!


Собственно говоря, чтобы снять показания счетчика газового, особых усилий прикладывать не надо. У нас счетчик весит в ящике на улице. В ящике есть специальное окошечко, в котором как раз и находятся показания счетчика. Показания снимаются в куб. м. Если рассматривать данные, то там есть целая часть, которую и пишут обычно при оплате за газ, 2 знака после запятой и текущее потребление газа сиеминутное.



Еще вопросы по вашей теме:

Оставить комментарий

2006-2022 © пользовательское соглашение :: связь с администрацией сайта max@remotn.ru