Арбитражная практика

Об обязании освободить охранную зону газопровода низкого давления. Решение от 31 октября 2011 года № 2-6185/2011. Московская область.

Подольский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Рубцовой *.*.

при секретаре Кировой *.*.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области ГУП МО «Мособлгаз» к Денискину *.*. об обязании освободить охранную зону газопровода низкого давления,

Установил:

Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области ГУП МО «Мособлгаз» обратилось в суд с иском к Денискину *.*. об обязании освободить охранную зону газопровода низкого давления от части строения, попадающего в охранную зону, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>, взыскании расходов по оплате госпошлины. Свои требования истец мотивирует тем, что по территории указанного земельного участка проходят распределительные газопроводы высокого
и низкого давления. Данные газопроводы находятся в государственной собственности Московской области и хозяйственном ведении ГУП МО «Мособлгаз», в отношении которых истец осуществляет техническое обслуживание. В ходе проверки установлено, что на газопроводе низкого давления ответчик Установил забор с бетонным фундаментом, также на газопроводе низкого давления и в его охранной зоне высажены многолетние деревья, что препятствует доступу сотрудников истца для проведения технического обслуживания газопровода.

Представитель ГУП МО «Мособлгаз» в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик - представитель Денискина *.*. в судебном заседании исковые требования признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания.

Третье лицо - представитель Администрации Рязановского сельского поселения в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, изучив материалы дела, находит заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. ст. 304, 305 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором. Это лицо имеет право на защиту его владения также против собственника.

Согласно ст. 32 ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации» здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных строительными нормами и правилами минимальных расстояний до объектов систем газоснабжения, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, допустивших нарушения.

В соответствии пунктом 14 Правил охраны газораспределительных сетей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N 878, на земельные участки, входящие в охранные
зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил, строить объекты жилищно - гражданского и производственного назначения; огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей.

Судом установлено, что ГУП газового хозяйства Московской области на праве хозяйственного ведения принадлежит участок газовой распределительной сети от ГРС «Южная» № в составе: подземный и надземный газопровод высокого давления 2-ой категории, протяженностью <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> (л.д. 7).

Из акта осмотра газопров <адрес> от 18.04.2011 года следует, что ответчик огородил участки газопровода низкого давления забором на бетонном фундаменте, на газопроводе низкого давления и в его охранной зоне им высажены многолетние деревья (л.д. 14).

Ответчик неоднократно предупреждался о необходимости снести забор с газопровода, убрать многолетние насаждения, с целью обеспечить доступ для обслуживания газопровода (л.д. 8-13).

В судебном заседании представитель ответчика исковые требования признал, о чем расписался в протоколе судебного заседания (л.д. 23-24). Поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска представителем ответчика.

Принимая во внимание признание иска представителем ответчика, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, поскольку в результате неправомерных действий ответчика отсутствуют условия для нормальной эксплуатации газопровода, сотрудники истца не имеют беспрепятственного доступа к сетям газопровода, что противоречит требованиям закона.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось Решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Истцом при подаче иска понесены расходы
по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, которые подлежат взысканию с ответчика.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Решил:

Исковые требования Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области ГУП МО «Мособлгаз» к Денискину *.*. об обязании освободить охранную зону газопровода низкого давления удовлетворить.

Обязать Денискина *.*. освободить охранную зону газопровода низкого давления от части строения, попадающего в охранную зону, расположенного на земельном участке по адресу: <адрес>.

Взыскать с Денискина *.*. в пользу Государственного унитарного предприятия газового хозяйства Московской области ГУП МО «Мособлгаз» расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 10 дней.

Председательствующий судья *.*. Рубцова