С 9 февраля этого года вступили в силу изменения в правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства России.

Как пояснили в пресс-службе АО «Газпром газораспределение Элиста», данные изменения направлены на сокращение сроков взаимодействия заявителей с газораспределительными организациями и сроков подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения. В правилах уточнено понятие «исполнителя» – это газораспределительная организация, владеющая на праве собственности или на ином законном основании сетью газораспределения, а в случае подключения к сетям основного абонента (сети 3-х лиц) – газораспределительная организация с сетями которой технологически связаны сети газораспределения или газопотребления основного абонента.

Кроме того, сокращен до 70 рабочих дней срок действия технических условий, которые подтверждают наличие технической возможности подключения.

Сокращены также сроки направления заявителю договора о подключении, теперь он составляет от 5 до 30 рабочих дней. В случае подключения жилого дома к уличному газопроводу и необходимости строительства газопровода ввода в большинстве случаев он составит 15 рабочих дней.

Помимо этого, сокращен срок подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения. Для большинства случаев срок подключения жилого дома к уличному газопроводу при необходимости строительства газопровода-ввода будет составлять 9 месяцев.

В случае если требуется только фактическое присоединение, срок осуществления мероприятий по подключению не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению): трех месяцев для случаев, когда подключение (технологическое присоединение) осуществляется в существующую сеть газораспределения исполнителя диаметром не менее 250 мм под давлением не ниже 0,3 МПа; 10 рабочих дней – в иных случаях.

При этом в ресурсоснабжающей компании отмечают, что ряд изменений направлены на увеличение ответственности заявителя по подключению объекта капстроительства в сроки установленные договором о подключении.

Так, новой редакцией правил закреплено право исполнителя, полностью выполнившего мероприятия по подключению, по истечении 10 рабочих дней со дня нарушения Заявителем срока осуществления мероприятий, требовать от заявителя 100 процентов оплаты за технологическое присоединение.

Так же предусмотрено право исполнителя на расторжение договора в одностороннем порядке, тогда как ранее такая возможность отсутствовала. Исполнитель, в полном объеме выполнивший свои мероприятия по подключению, в случае нарушения заявителем срока выполнения тех мероприятий, которые должен выполнить заявитель, на шесть и более месяцев вправе в одностороннем порядке потребовать расторжения договора о подключении.

 

На правах рекламы