Вы здесь

Классификация червячных редукторов

Редукторы по-прежнему остаются неотъемлемой частью современных машин.

Благодаря способности изменять в широких диапазонах крутящийся момент основного вала редукторы различных моделей применяются как в машиностроении, так и на производствах связанных с применением различных механизмов.

Сегодня приобрести редуктор можно в любом специализированном магазине. В ассортименте предоставлен большой выбор как отечественных, так и зарубежных редукторов.

Среди наиболее популярных и хорошо зарекомендовавших себя редукторов, можно назвать такие модели червячных редукторов, как:

  • редукторы 2ч;
  • редукторы 2ч–40;
  • редукторы 2ч–80;
  • редукторы ч;
  • редукторы ч 63;
  • редукторы 1ч 63а;
  • редукторы 5ч 84.

Эти и другие модели редукторов можно приобрести в любое время по весьма доступной цене.

Отечественные редукторы по своему качеству и техническим характеристикам ничем не уступают зарубежным моделям.

Взять, к примеру, червячный редуктор 2ч 80. Этот редуктор по своим размерам и массе вполне подходит для замены устаревших механизмов.

Универсальность технических характеристик и способов монтажа редукторов позволяет быстро и без проблем производить замену старого редуктора на новый механизм.

Также червячные редукторы по количеству ступеней делятся на: одноступенчатые, двухступенчатые и многоступенчатые. Количество ступеней влияет на производительность конкретной модели механизма.

Прежде чем приобрести редуктор, желательно все же проконсультироваться со специалистами. Именно они посоветуют, какую модель редуктора лучше всего приобрести для эффективного и продуктивного выполнения той или иной задачи на производстве.

Рекомендуется также приобретать оригинальный редуктор в заводской упаковке, к которому приложены все необходимые документы и сертификат качества.

Классификация редукторов по типу передачи

Редукторы, несмотря на свою внешнюю простоту, по типу используемой в механизме передачи делятся на несколько типов.

Хотя, наиболее популярный тип передачи – это червячная. Среди остальных типов, которые активно используются в производстве редукторов, как у нас, так и заграницей можно назвать такие, как:

  • цилиндрическая;
  • волновая;
  • коническая;
  • планетарная;
  • комбинированная.

Все эти типы передач помогают редуктору выполнять основную функцию механизма. То есть изменять величину крутящегося момент ведущего вала. Каждая передача имеет свои преимущества и недостатки, и применяется в той или иной сфере народного хозяйства.

Тем не менее, редукторы с червячным типом передачи наиболее проверенные и хорошо себя зарекомендовавшие себя механизмы. Покупая редуктор можно не только выбрать модель, которая наиболее отвечает необходимым требованиям, но и желаемый корпус редуктора, и способ монтажа механизма. Редукторы могут быть на ножках, или крепиться на фланцах. Практикуется также насадное крепление.

Все эти моменты следует учитывать, собираясь приобрести редуктор. Корпус обычно бывает двух видов – это литой чугунный и сварной стальной. Чугун, конечно, весит больше, но такой механизм создает меньше вибрации и значительно понижает уровень шума.

Каждый тип передачи редукторов имеет свой уровень КПД, показатель плавности работы, долговечность и другие не менее важные параметры и технические характеристики.

Совокупность всех этих характеристик и возможностей конкретной модели редуктора влияет на выбор модели механизма. Как правило, все червячные редукторы работают бесшумно и имеют высокий КПД. Этого вполне достаточно для выполнения необходимого объема работ.

Выбирая, редуктор следует быть очень внимательным и не купить подделку. Некоторые недобросовестные поставщики не упускают случая отправить в продажу некачественные подделки, у которых отсутствуют необходимые технические характеристики. В отличие от механизмов, сошедших с заводского конвейера.

Без качественной смазки ни одна модель редуктора не может работать эффективно и продолжительное время.

В червячных редукторах используется принудительная смазка, которая помогает охлаждать детали редуктора, продевая тем самым срок его эксплуатации. Приобретая редуктор, следует также поинтересоваться, каким способом происходить охлаждение механизма.

Традиционно используется масляная ванна, в которую частично погружаются шестерни, зубчатые колеса и разбрызгивающие устройства. Это помогает охлаждать редуктор, и эксплуатировать механизм длительное время.

Червячные редукторы давно уже зарекомендовали себя, как надежные и проверенные временем механизмы, и до сих пор пользуются стабильным спросом и популярностью. Они идеально подходят для выполнения различных видов работ на производстве.

Покупать редукторы лучше всего в официальных магазинах. Это гарантирует качество редуктора, гарантийное и послегарантийное обслуживание и длительный срок эксплуатации механизма.

Специалисты рекомендуют приобретать отечественные модели червячных редукторов. Они надежные, да и запасные детали доступны для ремонта в любое время и любом количестве.