24.06.2015

Об экономии газа в частном доме

Цены на энергоносители растут.. Способы экономии газа.. Уменьшение теплопотерь.. Эффективная схема отопления.. Автоматизация отопительного котла.. Экономная система вентиляции.. Рекуператор тепла.. Водяной «теплый пол».. Экономия на горячем водоснабжении.. Проточный газовый водонагреватель.. Двухконтурный газовый котел..

С 1 июля ожидается очередное повышение цен на энергоносители, что предсказуемо повысит расходную часть семейного бюджета на их оплату. Поэтому вопросы, как можно сэкономить на потреблении, в частности газа, касаются практически всех. И каждый старается найти способы, чтобы эту статью бюджета уменьшить.

Способы экономии газа и являются предметом рассмотрения данной статьи.


Вначале вспомним, в каких целях используется газ в частном доме:

● Для отопления (в зимнее время на это уходит самый большой его объем);
● Для горячего водоснабжения;
● Для приготовления пищи.

Нас будут интересовать две первые статьи расходов, потому что на приготовлении пищи много не сэкономишь (без горячего питания не обойтись).


Экономия газа, расходуемого на отопление частного дома зависит, прежде всего, от технического состояния здания. К примеру, если в нем давно не делали ремонт, используются старые деревянные окна и входные двери, не проводилось утепление, то говорить в этом случае об экономии не приходится. Потому что такой дом — это просто стены, пол и кровля без малейших вариантов сделать их более или менее защищенными от холодного воздуха.

Что можно сделать для снижения теплопотерь?

● Установить пластиковые окна из трехмерного профиля и с двойным стеклопакетом.
● Поставить утепленные входные двери.
● Провести теплоизоляцию всех без исключения конструкций здания — фундамента, кровли, стен, пола и потолка. О сложности выполнения подобных работ в уже построенном доме – отдельный разговор.

Необходимо добиться такого технического состояния дома, чтобы по максимуму уменьшить теплопотери. Для этого потребуются определенные финансовые вложения, потому  что в процессе утепления одновременно придется проводить реконструкцию и ремонт здания. Но без этого добиться экономии газа не получится. Нужно понимать, что эти затраты со временем окупятся за счет снижения платежей за используемое топливо.

Также необходимо обратить внимание на тип и схему отопительной системы. В настоящее время можно воспользоваться разными отопительными приборами, которые эффективно будут обогревать ваш дом. Но специалисты уверяют, что ничего лучшего, чем водяное отопление, нагреваемое газом, еще никто не придумал. Поэтому, если у вас есть возможность, берите его за основу - только добивайтесь, чтобы эта система работала у вас эффективно.

На экономию газа будет влиять схема разводки труб. Не вдаваясь в подробности плюсов и минусов типов разводки, лишь отметим, что коллекторная система распределения теплоносителя — одна из самых эффективных и позволяющих снизить потребление топлива.
Каким образом? Не все комнаты частного дома используются постоянно. К примеру, в спальне вы находитесь лишь ночью, значит, днем там можно температуру снизить. В гостиной наоборот. Регулируя температуру в разных помещениях дома, можно снижать потребление теплоносителя, а значит, и расход газа.

Автоматизация отопительного котла

Мощность отопительного котла должна соответствовать отапливаемой площади (вернее, объему) здания. Но главное - отопительный котел должен быть оборудован современной автоматикой, способной обеспечить эффективную работу отопительного агрегата, поскольку автоматическая система контроля и регулирования температурного режима внутри дома — это гарантия существенной экономии потребляемого газа.

Сегодня на рынке представлено несколько видов автоматики для газового котла. Есть среди них простые, есть более сложные, но все они предназначены для одного — обеспечить эффективную работу отопительного котла и на этом получить экономию топлива.

К примеру, одна из последних новинок в этой категории — терморегуляторы с термодатчиками, которые отслеживают температуру на улице. Небольшое отклонение этого показателя тут же передается на котел. При повышении уличной температуры газ подается в уменьшенном количестве. А это уже реальная экономия.
Вспомним также терморегуляторы на батареях отопления. С их помощью можно рационально использовать теплоноситель, устанавливая необходимую температуру в каждой комнате.

Экономим с помощью вентиляции

Современная инженерная система дома обязательно включает в себя вентиляцию. Это необходимое требование санитарии и гигиены. Но вентиляционная система вместе с отработанным воздухом выводит из дома и тепло. Хорошо, если она грамотно рассчитана и правильно собрана. А если нет, то уносимое из дома тепло придется компенсировать. Как? Поднимать мощность системы отопления и тратить газа больше.

Будем считать, что приточно-вытяжная вентиляционная система спроектирована и собрана правильно. Но даже в этом случае тепло все равно будет выводиться. Что можно сделать? Поставить в нее один весьма полезный прибор - рекуператор тепла. По сути, это труба в трубе, где по внутренней малой трубе выводятся воздушные теплые массы из дома, а между зазорами двух труб в дом поступает свежий воздух. Через стенку внутренней трубы происходит нагрев холодного воздуха теплым. Получается, что в дом поступает уже нагретый свежий воздух. Вот вам опять экономия.

Еще одно замечание - в пользу системы водяной «теплый пол». Почему? Потому что этот тип отопления позволяет правильно распределить тепловую энергию по всему объему помещений. Поэтому - то он сегодня так популярен. Но главное в том, что в систему «теплый пол» подается теплоноситель с пониженной температурой (менее +65С) по сравнению с радиаторным отоплением (до +95С). А это экономия газа, и не малая.

Экономим на горячем водоснабжении

Не вдаваясь в подробности, просто перечислим способы экономии газа на горячем водоснабжении:
Проточный газовый водонагреватель. Он включается лишь в том случае, если открывается кран горячей воды на смесителе. Так что газовый счетчик начинает крутиться лишь тогда, когда вы пользуетесь горячей водой.
Двухконтурный газовый котел или одноконтурный с бойлером. Это позволит одной горелкой обеспечить теплоносителем систему отопления и горячей водой систему горячего водоснабжения.

Как мы видим, сэкономить на газе, используя его для отопления и горячего водоснабжения, можно. Понятно, что предлагаемые варианты — это целый комплекс работ. Но при газовом отоплении сэкономить, не обращая внимания хотя бы на один из предложенных способов, невозможно. Если вы замените окна и двери, но не проведете изоляцию пола, стен и потолка, то теплопотери от этого не уменьшатся. То же самое касается и правильного выбора мощности котла или трубной развязки. А использование автоматической системы контроля и регулирования температурного режима — одна из основных позиций, которые дают главную экономию.

Внимание! 
Всех интересующихся практической электротехникой приглашаю на страницы своего нового сайта «Электрика для дома». Он посвящен основам электротехники и электричества с акцентом на домашние электрические установки и процессы, в них происходящие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий