PDA

Просмотр полной версии : 220 В + газовый шланг



RT2Y
30.11.2015, 11:00
Приветствую всех!
Вопрос, в первую очередь, адресую к специалистам по газовому (бытовому) оборудованию, сотрудниками электролабораторий, и всем кто непосредственно сталкивался с вопросом.
Суть вопроса - В свободной продаже есть газовые шланги. Резиновые, в оплетке из стальных жил. И сильфонные, гофрированные из нержавейки.
Насколько стало понятно из поисков в интернете, разрешены к применению оба из этих типов, при условии, что в подключаемом газовом оборудовании не применяется напряжение. (могу и ошибаться).
А если напряжение присутствует, что сейчас сплошь и рядом (газовые котлы, варочные панели с эектророзжигом и т.д.), то надо применять шланги с изолятором или ставить дополнительную изолированную втулку. (опять-же могу ошибаться).
Разъясните, пожалуйста, как-же все-таки правильно выполняется подключение таких газовых электрифицированных устройств в быту?

RX9CDR
30.11.2015, 11:11
Начнем с того, что газовые сети никак не могут быть под каким либо напряжением. Они обязаны быть надёжно заземлены (не занулены а именно заземлены). Соответственно и всё газовое оборудование тоже крайне желательно заземлить. В отапливаемом помещении желательно использовать резиновые шланги соответствующие ГОСТ 9356-75 (при низком давлении в магистрали). А вообще, если вы решили самостоятельно подключаться, то позаботьтесь заранее об оформлении завещания.
Все подключения должы производиться специализированными организациями, имеющими лицензии и квалифицированных монтажников. Монтажники сами разберутся, какой шланг вам применить.

RK3K
30.11.2015, 11:14
У меня котел подключен шлангом в металлической оплетке (типа гофры), но через изолирующую вставку. Между котлом и трубой (газовой) 1-2 вольта переменки. Котел заземлен. Земля около 10 Ом.

Старый мужик
30.11.2015, 11:14
Надо что бы газовый потребитель (плита, колонка и т.д.) должны гальванически развязаны. Или чисто резиновый шланг или изолятор. Штука такая ставится между потребителем и газоснабжающей трубой. Недавно кое что переделывали по газу и обязали купить такие изоляторы на все потребители.

Евгений240
30.11.2015, 11:17
Начнем с того, что газовые сети никак не могут быть под каким либо напряжением. Как раз все газовые сети находятся пол защитным потенциалом от станций катодной защиты. Но на вводах к потребителю стоят изолирующие муфты ( фланцы ). Вот после них заземлять можно. А если водопровод из металла, то это происходит автоматом.

4Y
30.11.2015, 11:20
Начнем с того, что газовые сети никак не могут быть под каким либо напряжением.

Слышал от приятеля (работает в горгазе), что применяется катодная защита трубопроводов.
Изолирующая втулка стоит копейки, ставьте и не сомневайтесь. Недавно менял счетчик, втулка комплектом шла, мастер рекомендовал установить её.

RX9CDR
30.11.2015, 11:31
Как раз все газовые сети находятся пол защитным потенциалом от станций катодной защиты. Но на вводах к потребителю стоят изолирующие муфты ( фланцы ). Вот после них заземлять можно.

Отчасти согласен, но так бывает не везде.
Тут нужно читать ПУЭ 1.7.82
А вот, даже в инете нашел. http://www.news.elteh.ru/arh/2004/28/14.php

RT2Y
30.11.2015, 11:33
Вчера вечером, на объекте (электромонтаж делал не я), выдел своими глазами результат возгорания. По всей видимости, попало напряжение на газовый шланг в оплетке. Сильный нагрев. Прогорела резиновая трубка внутри. Газ начал выходить и гореть. Хозяева, слава Богу, быстро перекрыли вентиль перед газовым счетчиком.
УЗО сработало. Напряжение отключило.
Проверил всю электрику досконально. Вскрыл варочную панель. Все нормально.
Заземляющий проводник в розетке был отключен. Кем и когда - неизвестно.
Подключил от нормальной розетки, все работает.
Причина попадания напряжения на шланг (и была-ли причина в этом) не известна.
Знакомые газовики пожимают плечами, и уверяют в достаточной частоте таких случаев.
С их слов, все газовое оборудование должно быть заземлено. Изолированная муфта ставится по проекту на вводе в котельную или на дом. С вставкой со стороны потребителя, в квартире, не сталкивались.

ua3rmb
30.11.2015, 12:15
У меня в деревне вся магистральная разводка - полиэтилен, только кусок трубы из земли в дом до счётчика - металл ( его там в земле метра полтора всего ).

4Y
30.11.2015, 12:23
218219

RK3K
30.11.2015, 12:30
218219

Точно такая стоит у меня.

RV3MP
30.11.2015, 12:58
Монтажники сами разберутся, какой шланг вам применить.
У меня, чуть до драки не дошло.:ржач:
Предусмотрительно, купил оба шланга... железный и резиновый.
Один мастер говорил: Резина - не правильно! Согласно пункту №ххх от хххх года - только железо.
Второй, утверждал, что лучше резины нет... А маленькие изоляторы на шланг, это не надежно...
В результате "дискуссии", поставили большой изолятор после крана на магистральной трубе и все таки... железный шланг.

4Y
30.11.2015, 13:04
А маленькие изоляторы на шланг, это не надежно...

Изоляторы заводские. И давление в трубе всего 0,02 атм. Установщики пилят трубу (в квартире) ручной ножовкой не отключая газ.

RV3MP
30.11.2015, 13:16
Изоляторы заводские.
Естественно.
На каждый изолятор, паспорт на 10ти листах, весь в гарантиях, ГОСТах, в печатях и подписях ответственных лиц изготовителя....
Это не шутки.

Alex Goncharov
30.11.2015, 13:23
Когда-то у нас был резиновый шланг в металлической оплетке, но во время очередной проверки мастер сказал, что сертификат на него отменен и можно применять только металлический гофр. Резина стареет и т.п. То же говорят и продавцы на рынке шлангов и сантехники. Мы заменили несколько лет назад на гофр.

Алекс22
30.11.2015, 13:24
Монтажники сами разберутся, какой шланг вам применить.Сидим тут за чашкой чая рассуждаем о сути вещей и пришли к выводу: если подумать - из кого набирают бригады газовиков - монтажников? Есть ли там отбор по квалификации? Отбора по квалификации нет. Знакомые знакомых привели, в двух журналах расписались - и вперёд, на работе всё покажут. Ваша удача зависит от опыта и рук монтажника.


Все подключения должны производиться специализированными организациями, имеющими лицензии и квалифицированных монтажников. И как лицензия квалифицированного монтажного отличается от неквалифицированного ? Никак. Только для юридической оценки - чтоб всё по закону. Хороший спец нужен для врезки, для остальных работ - человек с руками, для пусконаладки - человек с опытом. А с документами - газовики стали уже как все чиновники просто наглеть. Распинался один тут - что мол для разрешения пуска нужно, чтобы в 15 метрах не было строений. Показываю - оглянись вокруг и покажи - где соблюдается это условие? Он намекает - тут особое разрешение. Тогда говорю, особое разрешение выдаст прокуратура, а подключу через суд. Всё подписали.

4Y
30.11.2015, 13:37
Это не шутки.

Да, ладно Вам. Миллионы этих изоляторов стоят и всё нормально. И ставят их сами газовые службы. Единичный брак никто не отменял, конечно.


из кого набирают бригады газовиков - монтажников?

Минимально-необходимое обучение проходят все официальные монтажники.

Алексей2009
30.11.2015, 13:51
Монтажники сами разберутся, какой шланг вам применить.
:ржач::ржач: они разбираются только в том, сколько слупить с клиента и при этом не отправить его в реанимацию...

Если серьезно, то тут два момента - газовики могут отказать в подключении самопала! С одной стороны по правилам, а с другой - выжимания из клиента бабла для себя любимых...
В остальном, я всю работу сделаю не худе (а лучше) "Профессионального вымогателя газовика" :ржач::ржач:

RV3MP
30.11.2015, 14:00
А с документами - газовики стали уже как все чиновники просто наглеть.
Это кошмар!
Если бы... не помогли знакомые радиолюбители, сидел бы... год без газа.
Каждую бумажку - 2...3 недели на рассмотрение, работают одновременно и через день.
Успел в одном месте подписать - во второе, сегодня... уже не успеешь... Еще день потерян.
Люди стоят сутками в очередях.
Оказалось, всё можно решить максимум за месяц... и почти даром.
Тот же монтаж, подключение, комплектующие....
Придешь как "простой смертный", навалят кучи всего по максимуму, что и не потребуется.
Причем, надо обязательно покупать в "родных" магазинах, по не очень гуманным ценам.
Чудом... избежал всех заморочек.

4Y
30.11.2015, 14:11
Работал в энергосбыте. Те же грабли...

Boris..
30.11.2015, 14:24
На всякий случай, проверил как у меня.
Газовый котел и газовая плита к газовой разводке подключены напрямую, без диэлектрических вставок.
Газовая разводка в доме вся из металла.
Всё заземлено, как надо. Грозозащита и заземление инспектируется каждый год (так по закону)
Устанавливала спец. организация, и есть протокол ревизии газнадзора.
Спрошу специалистов, может эта диэлектрическая вставка в газовые разводы - это развод на деньги? :roll:

rx3apf
30.11.2015, 14:31
Газовый котел и газовая плита к газовой разводке подключены напрямую, без диэлектрических вставок.
Газовая разводка в доме вся из металла.


Плита и котел использует питание от электросети ? В Москве, например, если плита без подключения к сети - можно напрямую (но резина запрещена, только гофра, а раньше, во времена СССР, обычно просто труба 1/2"), а вот если хоть освещение духовки, но от сети - обязательно вставка. Наверное, где-то и нарушают, но с газом лучше не экспериментировать.. .

Алекс22
30.11.2015, 14:47
Всё заземлено, как надо. Грозозащита и заземление инспектируется каждый год (так по закону) Не уходите далеко, интересно дальнейшее существование этого всего без проблем. К чему это я? У меня подчинённые приходят - говорят - застраховали свои авто по КАСКО. Радостные такие, будто даром. В течение полугода на машину Миши упала сосулька полтора метра длиной, машина Коли побывала в трёх ДТП, машину третьего пытались угнать, долго старались но не смогли, он её долго восстанавливал. Странное дело - как будто специально - застраховал КАСКО - жди проблем... Может и в нашем случае тот же закон? Интересно бы понаблюдать...

4Y
30.11.2015, 15:06
Интересно бы понаблюдать...

Мистика в нашей жизни присутствует. 21 июня 1941 года вскрыли гробницу Тамерлана, вчера гробницу Александра Третьего. Чего ждать? Наблюдаем...

den-ssdd
30.11.2015, 15:29
Работаю в "горгазе". Установка гибкой подводки к бытовому газовому оборудованию допускается только специалистами эксплуатирующей организации или организации, имеющей обученный и аттестованный персонал, а так же лицензию на осуществление данной деятельности. Вы можете подключить к котлу/колонке водяную часть, а вот газовую нет. Иначе ваши действия могут быть расценены как самовольное подключение к газовым сетям и не законный отбор газа. Можно, конечно, втихаря включить, но рано или поздно это вскроется, к тому же, Вы не имеете нужной квалификации и опыта, поэтому может произойти несчастный случай. Уж очень их много случается именно от "очумелых ручек", поверьте...
А изолирующую прокладку надо установить, впрочем, слесарь, которого Вы должны вызвать, сам знает, что надо делать. Та, что установлена во фланце на вводе в дом или подъезд не всегда надёжна. Шланг лучше всего купить сильфонный стальной. Резиновые с оплёткой часто перетираются или резина сохнет, к тому же не все они сертефицированы для использования с газом. У нас их не используют совсем. Длина шланга должна быть не больше 1,5 метров.

Boris..
30.11.2015, 15:47
Плита и котел использует питание от электросети ? ...Да, конечно же от сети

den-ssdd
30.11.2015, 16:14
Вот, что об этом пишется в действующем своде правил СП 42-01-2003, глава 6:

6.1 Для внутренних газопроводов применяются стальные и медные трубы. Прокладка газопроводов из указанных трубдолжна предусматриваться согласно требованиям СНиП 42-01 с учетом положений настоящего СП и СП 42-102.В качестве гибких рукавов рекомендуется применять сильфонные металлорукава, стойкие к воздействию транспортируемогогаз а при заданных давлении и температуре.
6.2 Гибкие рукава рекомендуется применять со сроком службы, установленным техническими условиями или стандартами,но не менее 12 лет. Импортные гибкие рукава должны иметь техническое свидетельство, подтверждающее их пригодность.
6.3 Гибкие рукава, используемые для присоединения бытового газоиспользующего оборудования, должны иметь маркировку"газ", внутренний диаметр - не менее 10 мм.Гибкие рукава для присоединения бытовых приборов и лабораторных горелок КИП, баллонов СУГ не должны иметьстыковых соединений.Не допускаются скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числеоконных и дверных проемов.

Требования по установке изолирующей прокладки/втулки указываются в руководстве по использованию конкретного газового прибора.

RT2Y
30.11.2015, 20:42
Требования по установке изолирующей прокладки/втулки указываются в руководстве по использованию конкретного газового прибора.
Где указываются? В USA?
В качестве примера - http://static.eldorado.ru/instructions/710/71075972.pdf
страница 21. В нижней части. Присоединение к газопроводу.
Напомнило чтение журнала РАДИОФРОНТ 1923 ГОДА. (нашел в библиотеке товарища, в Питере)
Вопрос в редакцию - Как сделать в стекле отверстие под провод антенны?
Ответ редакции - За "мерзавчик", любой дворник Вам сделает отверстие в стекле.
Складывается мнение (есть все основания так полагать), что многие газовики становится теми самыми дворниками. Со своим трактованием всех мыслимых и немыслимых правил и норм.

Алексей2009
30.11.2015, 21:32
Спрошу специалистов, может эта диэлектрическая вставка в газовые разводы - это развод на деньги?
Да не мучайтесь. поставьте резиновый шланг (похож на газосварочный кислородный)... продают в сельпо с обжатыми фланцами...
А плиту нужно заземлить на газовую трубу (но я вам этого не говорил!) :crazy:
==================
Кстати, може кому еще пригодится, а може кто уже и так сам придумал.
Короче. Труба очищается от краски до чистого металла. Самый простой способ - поскрести ножом, я же отрываю от Наждачки полоску шириной 1-1.5см длиной порядка 30-40см. Дальше- "ДРУЖБА ДВА"... получается аккуратный кольцевой запил. Берем заземляющую шину (ПЩ) и обвиваем пару раз вокруг трубы (по запилу), Сверху одеваем ОБЖИМНОЙ хомут и затягиваем "С Чувством глубокого удовлетворения"...
Земля, надежная и качественная, готова!

Алекс22
01.12.2015, 02:44
Установка гибкой подводки к бытовому газовому оборудованию допускается только специалистами эксплуатирующей организации Угу. Попробуйте найти где это указано и обязательно для нас, простых граждан, второе - чем и какая ответственность за это предусмотрена, и в третьих - квалифицировать мои действия тоже должен не кому вздумается, а только наделённый такими полномочиями человек. Где и кто он? Ну и совсем маразм - по правилам противопожарной безопасности нельзя оставлять без присмотра включенными в сеть электроприборы. Газовые тоже. Т.е. отошёл - нарушил. А там конкретная статья - 20.4 КОАП РФ. Если без ЧП, а то и УК РФ.

4Y
01.12.2015, 06:47
Попробуйте найти где это указано и обязательно для нас, простых граждан, второе - чем и какая ответственность за это предусмотрена

Недавно поменял батарею отопления в квартире многоэтажки. Делал всё официально - заявление, оплата (2000 руб) в кассу, офиц. сантехник.
Вот, если батарея потечёт в месте соединения и затопит пару этажей- виноват ЖЭК.

Ситуация с газом, думаю, аналогична.

den-ssdd
01.12.2015, 09:47
Угу. Попробуйте найти где это указано и обязательно для нас, простых граждан,второе - чем и какая ответственность за это предусмотрена, и в третьих - квалифицировать мои действия тоже должен не кому вздумается, а только наделённый такими полномочиями человек. Где и кто он? Ну и совсем маразм - по правилам противопожарной безопасности нельзя оставлять без присмотра включенными в сеть электроприборы. Газовые тоже. Т.е. отошёл - нарушил. А там конкретная статья - 20.4 КОАП РФ. Если без ЧП, а то и УК РФ.
На территории России действует постановление Правительства Российской Федерации №410 от 14 мая 2013 года, 8-я глава которого звучит так:


В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:
...
е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительно й сети.
Далее:


Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:
а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);
в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

Про несанкционированную замену газового оборудования:


Замена оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, осуществляется специализированной организацией в рамках исполнения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Самостоятельная замена указанного оборудования его владельцем без привлечения специализированной организации не допускается.
Можете сами ознакомиться с полным содержанием этой главы.
Теперь о то, что якобы нельзя оставлять газовые приборы без присмотра. Не стал тратить время на поиски всяких законов и правил по этому поводу, но могу от себя написать, что эксплуатация какого-либо оборудования с дефектами и с неработающей автоматикой не допускается. Если Прибор в порядке, то надёжность их работы гарантируется производителем, продукция которого проходит обязательную сертификацию и проверку.

Добавлено через 6 минут(ы):


Ситуация с газом, думаю, аналогична
Водопровод, отопление и электропроводку частное лицо может монтировать по своему желанию, либо же после согласование с ЖЭК'ом. А вот всё, что касается газа - это уже дело специальной организации. Как правило, это структура Газпром газораспределение, к которой и относятся все "горгазы" и "райгазы". Для интереса поищите в интернете статистику у количестве несчастных случаев, связанных со взрывом бытового газа или отравлением угарным газом. В большинстве своём причинами этих несчастий являлись домовладельцы, которые сами чего-то мудрили со своими котлами, плитами и колонками. Уверен, что количество несчастных случаев от проблем с электричеством, отоплением и водой заметно меньше.

RT2Y
01.12.2015, 16:19
Итак. Предложил Заказчику приобрести изолирующую вставку и вызвать газовиков.
Те, без проблем согласились. Уже ставят.
Большое спасибо всем ответившим!
Сегодня приведу в порядок заземление в розетке.