214019, г. Смоленск, Трамвайный проезд, д. 10   телефон (4812) 77-77-04 (для населения).  srg@smolregiongaz.ru  11

Суббота, 20 апреля 2024 г.

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

бесперебойная поставка природного газа
потребителям Смоленской области ─
гарантия энергетической безопасности

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

индивидуальный подход
к каждому абоненту ─
тепло и уют в каждый дом

ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск»:

реализация «Программы газификации регионов РФ»
ПАО «Газпром» ─ снабжение населения экономичным, удобным в использовании и экологически чистым топливом

Приложение "МОЙ ГАЗ"

Мобильное приложение, которое всегда с тобойПерейти

Внимание! Участились случаи навязывания населению услуг по установке газоанализаторов

16 февраля 2016

MOShENNIKI

На территории Смоленской области вновь зафиксированы случаи навязывания услуг по установке приборов контроля загазованности воздуха в помещении (газоанализаторов). Причем для визита продавцы приборов выбирают адреса, по которым запланировано проведение технического обслуживания газового оборудования специалистами «Газпром газораспределение Смоленск».
В связи с этим газораспределительная организация обращает внимание жителей области, на то, что, во-первых, действующее законодательство не предусматривает обязанности абонента устанавливать указанный прибор в жилых помещениях многоквартирных домов, а также ответственности за его отсутствие.
Во-вторых, газовики призывают смолян к бдительности: графики проведения техобслуживания газового оборудования находятся в открытом доступе на сайте компании. Воспользоваться этой информацией в своих целях может каждый. Поэтому, для исключения неприятных ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом газовиков, перед тем, как впустить представителя газовой службы для проведения работ, следует проверить документ, удостоверяющий его личность.
Сотрудники компании «Газпром газораспределение Смоленск» при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета с логотипом компании и имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.
При возникновении сомнений следует звонить по телефону газовой службы 04 или 104.

Справка:
Согласно нормативным документам системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа в жилых зданиях обязательны к установке только в двух случаях: когда тепловая мощность газового оборудования свыше 60 кВт, и если газовое оборудование установлено в подвальных, цокольных этажах или в пристройке к зданию.
Мощность обычной 4-х конфорочной газовой плиты составляет не более 9 кВт, Таким образом, газоанализатор в квартире может быть установлен исключительно по инициативе жильца.