Премия Рунета-2020
Саратов
+3°
Boom metrics
Общество13 мая 2015 12:54

Безопасный газ: можно ли готовить на плите целый день, как найти утечку и кто должен проверять дымоход

После череды трагических происшествий в Саратове связанных с газом, в эфире радио «Комсомольская правда» вместе со специалистами мы выясняли, как избежать ЧП
Безопасный газ: можно ли готовить на плите целый день, как найти утечку и кто должен проверять дымоход

Безопасный газ: можно ли готовить на плите целый день, как найти утечку и кто должен проверять дымоход

Фото: Архив "КП"

За последний месяц в Саратове случилось сразу несколько ЧП, связанных с газом. В начале апреля в девятиэтажке на Московской взорвался бытовой газ, три человека пострадали, взрывной волной во многих квартирах выбило окна, раскурочило стены. Спустя две недели 8 человек в доме на улице Аронова отравились угарным газом, четверо из них погибли. Причина – забитый дымоход газовой колонки, которую установили жильцы.

Сразу после этого в области начали проверку газового оборудования, а мы задали 7 наивных вопросов эксперту - начальнику отдела промышленной безопасности, охраны труда и экологии ОАО «Саратовгаз» Наталье Панкратовой.

Фото: Наталия КУДРЯШОВА

1. Как избежать утечки газа, часто ли нужно пользоваться вентилем, который перекрывает подачу газа в квартиру?

- При малейшей утечке газа мы ощущаем запах в помещении. Если вы его почувствовали сразу отключите газовое оборудование, проветрите помещение и вызывайте аварийную службу 04 (все утечки устраняются бесплатно, - прим.авт.). Нельзя включать и выключать электрические приборы, курить, зажигать спички. Если сомневаетесь, что пахнет газ, можно проверить: сделайте мыльный раствор, намажьте им резьбовые соединения, если утечка есть, на этом месте появятся пузырьки.

Что касается вентиля перекрытия подачи газа в квартиру, его следует закрывать после каждого пользования плитой или другим газовым оборудованием. А чтобы он не вышел из строя, хотя бы раз в год нужно проводить ревизию. Если вентиль износится, его можно будет вовремя заменить.

2. Кто именно должны проверять оборудование, каков порядок?

- Подчеркну: все, что связано с газом, могут делать только специалисты. Поэтому так важно заключать со специализированной организацией договоры на техобслуживание. Вообще одна из причин тех бед, которые в последнее время в Саратове случались, это отсутствие того самого договора. В Саратове, например, 80 процентов домов имеют такие договоры, но в основном это многоквартирные дома. В частном секторе ситуация хуже. И, как показывают наши внутренние расследования, у нас все еще наблюдается низкая грамотность населения по поводу пользования газом в быту.

Если мы говорим о многоквартирном доме, то доступ к оборудованию должна обеспечить УК: вывесить объявление, чтобы все собственники знали, в какой день и во сколько к ним придут специалисты. К сожалению, есть и такие люди, которые намеренно не пускают к себе слесарей. Чаще всего, это происходит, когда за ними есть грешок: самовольный монтаж или замена оборудования. По опыту могу сказать, что почти всегда, когда мы сталкиваемся с самовольной установкой, находим нарушения. А когда слесари их находят, они обязаны отключить газ. Этого, как вы понимаете, никому не хочется.

3. Какие меры нужно принимать, чтобы избежать отравления угарным газом?

- Перед каждым использованием газового прибора, у которого отход продуктов сгорания идет в дымоход (котлы, печки, газовые колонки), проверять тягу нужно непосредственно перед розжигом. Это просто. Берете лист бумаги, подносите его, например, под колпак колонки. Если листок затягивает внутрь, значит, тяга хорошая. Если он остается вертикальным — тяги нет. Если лист наоборот выгибается в обратную сторону, то у вас обратная тяга. Причем проверять нужно два раза: перед розжигом и после того, как прибор поработал 10-15 минут.

Если поняли, что тяги нет, сразу вызвать аварийную службу.

4. Выше ли безопасность у новых моделей газовых плит и колонок?

- Они отличаются повышенным уровнем комфортности, но и по безопасности есть улучшения. Появились устройства, которые автоматически прекращают подачу газа, когда начинается утечка. Чем современней модель, тем больше там полезных «наворотов». Важно также помнить, вытяжка над газовой плитой не обеспечит безопасность, если забит дымоход. Продукты сгорания она все равно отходит в него и угарный газ пойдет в помещение.

5. Можно ли целый день использовать газовую плиту: готовить к празднику или включить ее, чтобы стало теплее зимой.

- Использовать газовое оборудование для отопления запрещено. Готовить целый день можно, но с одним условием — открытым окном или форточкой. Так обеспечивается приток кислорода, необходимый для сжигания газа. Только нельзя оставлять газ без присмотра. Банальный пример. Вы ушли в магазин, оставив горящую конфорку. Произошло повреждение газопровода, подача газа прекратилась, потом ее восстановили. Мы по регламенту проводим опрессовку перед подачей газа. А из-за того, что у вас конфорка открыта, стояк не выдерживает опрессовку. И в этот дом газ мы подавать не будем.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Виктор Цопин, заместитель начальника государственной жилищной инспекции Саратовской области:

- В соответствии с правилами и нормами эксплуатации жилищного фонда ответственность за их техническое состояние, за наличие тяги в вентиляционных каналах, несут организации, которые эксплуатируют тот или иной дом: управляющие компании, ТСЖ и ЖСК. Проверять вентиляцию они должны три раза в год: за семь дней до начала отопительного сезона, в середине, и спустя семь дней по его окончании. Это делает специализированная организация, имеющая соответствующую лицензию. Конечно, если есть подозрения, что дымоход или вентиляционный канал не работают, нужно написать заявление в свою УК, тогда они придут с внеплановой проверкой. Естественно, в неисправном состоянии их эксплуатировать нельзя. Сразу же после обнаружения неполадки, она должна быть устранена. Эти работы сдают управляющей компании, и любой житель дома может ознакомиться с актом.