Государственная регистрация права на газопровод низкого давления

Добрый день!
подскажите кто нибудь проходил процедуру регистрации права собственности газопровода низкого давления (Юр.лицо на своем участке построило газ. н.д., т.е. свидетельство на ЗУ есть)
Какие документы нужны, при условии, что разрешения на ввод объекта в эксплуатацию НЕТ , кад. учет делали на основании проектной документации
(В соответствии с п.5 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ и п.4 ч.1 ст.2 Закона Московской области от 10 октября 2014 года № 124/2014-ОЗ не требовалось получать разрешение на строительство сооружения, ставшего объектом данных кадастровых работ, и, как следствие (часть 1 и часть 6 статьи 55 Градостроительного кодекса РФ) не выдавалось разрешение на ввод в эксплуатацию)

Достаточно будет АКТА ПРИЕМКИ(как документ подтверждающий факт создания объекта) ЛИБО нужны еще какие то др.документы?

на этот объект получали от Минстроя письмо от том что не надо Разр-е на ввод получать и гос.регистрацию делать на основании:
1) Документа подтверждающего факт создания объекта
2) Правоуст-го документа на ЗУ

8 комментариев

avatar
В июне 2016 зарегистрировали право на наружную сеть газопровода к нежилому зданию с собственной газовой котельной. Документы — основания Договор купли-продажи земельного участка, Декларация на газопровод. До этого газопровод был поставлен на ГКУ.
avatar
Юр.лицо на своем участке
позволительно строительство ПП РФ № 1300 только временных объектов в соответствии со ст. 51 ч. 17 ГрК. В данном случае наверняка нужно исходить из вспомогательности данного объекта к основному объекту на которое зарегистрировано право
avatar
Скорее всего с Вас запросили док-ты на ЗУ и акт технической приемки газопровода в эксплуатацию, обычно его запрашиваем в эксплуатирующей организации.
avatar
и акт технической приемки газопровода в эксплуатацию
тех приемка не является градостроительной документацией и не является основанием для кад учета объекта недвиги

Определение ВАС РФ № 7197/12 от 06 июня 2012г
Суд указал, что установленная «Правилами» ввода в эксплуатацию сооружений связи, утвержденными Приказом Министерства Российской Федерации по связи и информатизации от 09.09.2002 N 113, процедура ввода в эксплуатацию сооружений связи и сетей электросвязи, включающая приемку сооружения приемочными комиссиями, оформление акта приемки, выдачу органом Госсвязьнадзора разрешения на эксплуатацию сооружения связи, приемку сооружения приемочной комиссией путем оформления акта приемки сооружения связи приемочной комиссии, подтверждает только факт технического соответствия созданного объекта установленным нормам и правилам, предъявляемым к сооружениям связи с точки зрения обеспечения их устойчивого и безопасного функционирования.
Поскольку в состав комиссии, подписавшей соответствующие акты, представители собственника земельных участков, на которых было осуществлено строительство, либо органов, уполномоченных на выдачу разрешения на строительство объекта недвижимости, не входят, суд пришел к выводу о том, что сам по себе акт приемки в эксплуатацию линии связи правомерность создания данного сооружения именно как объекта недвижимого имущества подтверждать не может.

далее бы я рекомендовал Вам ознакомиться с нормами ст. 315 и ст. 170.2 УК РФ
avatar
Согласно вступивших в силу с 04.07.2016г изменений №221-ФЗ от 24.07.2007г., ст.41 ч.8 четко прописывает: «При отсутствии на момент выполнения кадастровых работ возможности визуального осмотра (наблюдения) подземных конструктивных элементов здания, сооружения или объекта незавершенного строительства для осуществления измерений, необходимых для определения местоположения соответствующего объекта недвижимости на земельном участке, наряду с проектной документацией допускается использование исполнительной документации, ведение которой предусмотрено частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации» (Речь не идет о факте создания сооружения, речь идет о местоположении). Далее :«Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на его строительство, реконструкцию и в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации допускается размещение такого сооружения на землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельного участка или установления сервитута, сведения о сооружении, если такое сооружение является объектом недвижимости, за исключением сведений о его местоположении на земельном участке или землях, находящихся в государственной или муниципальной собственности, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ проектной документации такого сооружения и документа, подтверждающего техническую приемку объекта в эксплуатацию, если разработка проектной документации и такая приемка предусмотрены законодательством Российской Федерации. » Причем тут УК?
avatar
Если для строительства, реконструкции сооружения в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на его строительство
ст. 51 ч. 17 ГрК РФ

ПП РФ № 1300

Перечень
видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов
(утв. постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 г. N 1300)
С изменениями и дополнениями от:

30 апреля 2016 г.

1. Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

2. Водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

3. Линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Элементы благоустройства территории и малые архитектурные формы (беседки, ротонды, веранды, навесы, скульптуры, остановочные павильоны, фонари, урны для мусора, приспособления для озеленения, скамейки и мостики).

5. Линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

6. Нефтепроводы и нефтепродуктопроводы диаметром DN 300 и менее, газопроводы и иные трубопроводы давлением до 1,2 Мпа, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

7. Тепловые сети всех видов, включая сети горячего водоснабжения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

8. Геодезические, межевые, предупреждающие и иные знаки, включая информационные табло (стелы) и флагштоки.

9. Защитные сооружения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

10. Объекты, предназначенные для обеспечения пользования недрами, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 пункт 11 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

11. Линии связи, линейно-кабельные сооружения связи и иные сооружения связи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

12. Проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

13. Пожарные водоемы и места сосредоточения средств пожаротушения.

14. Пруды-испарители.

15. Отдельно стоящие ветроэнергетические установки и солнечные батареи, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 16

16. Пункты охраны правопорядка и стационарные посты дорожно-патрульной службы, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 17

17. Пункты весового контроля автомобилей, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 18

18. Ограждающие устройства (ворота, калитки, шлагбаумы, в том числе автоматические, и декоративные ограждения (заборы), размещаемые на дворовых территориях многоквартирных жилых домов.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 19

19. Нестационарные объекты для организации обслуживания зон отдыха населения, в том числе на пляжных территориях в прибрежных защитных полосах водных объектов (теневые навесы, аэрарии, солярии, кабинки для переодевания, душевые кабинки, временные павильоны и киоски, туалеты, питьевые фонтанчики и другое оборудование, в том числе для санитарной очистки территории, пункты проката инвентаря, медицинские пункты первой помощи, площадки или поляны для пикников, танцевальные, спортивные и детские игровые площадки и городки), для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 20

20. Лодочные станции, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 21

21. Объекты, предназначенные для обеспечения безопасности людей на водных объектах, сооружения водно-спасательных станций и постов в береговой и прибрежной защитных полосах водных объектов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 22

22. Пункты приема вторичного сырья, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 23

23. Передвижные цирки, передвижные зоопарки и передвижные луна-парки.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 24

24. Сезонные аттракционы.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 25

25. Пункты проката велосипедов, роликов, самокатов и другого спортивного инвентаря, для размещения которых не требуется разрешения на строительство, а также велопарковки.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 26

26. Спортивные и детские площадки.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 27

27. Площадки для дрессировки собак, площадки для выгула собак, а также голубятни.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 28

28. Платежные терминалы для оплаты услуг и штрафов.
Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. N 385 Перечень дополнен пунктом 29

29. Общественные туалеты нестационарного типа.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/70815020/#ixzz4Gpb5BJ9C
avatar
если я правильно понимаю и расшифровываю аббревиатуру LSBTI74 то это Челябинская область? Может тогда в региональное законодательство окунемся? :)
комментарий был удален
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.