Напоминание

Проектирование газопроводов низкого давления


Автор: Сайфутдинова Людмила Викторовна
Должность: преподаватель спецдисциплины "монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения"
Учебное заведение: ГАПОУ Уфимский топливно - энергетический колледж
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: Статья
Тема: Проектирование газопроводов низкого давления
Раздел: среднее профессиональное





Назад





Проектирование газопроводов низкого давления

1.
Проектировать системы газоснабжения следует на основе утвержденных схем газоснабжения областей (союзных и автономных республик, краев), городов и других поселений, а при отсутствии схем газоснабжения - на основе схем (проектов) районной планировки и генеральных планов поселений.
1.2.*
При проектировании систем газоснабжения кроме требований настоящих норм следует руководствоваться указаниями «Правил безопасности в газовом хозяйстве» и «Правил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением», утвержденных Госгортехнадзором РФ; «Правил пользования газом в народном хозяйстве», утвержденных Мингазпромом; «Правил устройства электроустановок» (ПУЭ) , утвержденных Минэнерго СССР; СНиП 3.05.02-88*, а также других нормативных документов, утвержденных или согласованных с Минстроем России.
1.3.
Газ, предусматриваемый для использования в качестве топлива, должен соответствовать ГОСТ 5542—87 для природного газа и ГОСТ 20448-90 для СУГ.
1.4.
Допускается подача неодорированного газа для производственных установок промышленных предприятий при условии прохождения подводящего газопровода к предприятию вне территории поселений, установки сигнализаторов загазованности в помещениях, где расположены газовое оборудование и газопроводы, и выполнения других дополнительных решений, обеспечивающих безопасное использование неодорированного газа.
1.5.*
Температура газа, выходящего из газораспределительных станций (ГРС). Должна быть не ниже минус 10°С при подаче газа в подземные газопроводы и не ниже расчетной температуры наружного воздуха для района строительства при подаче газа в надземные и наземные газопроводы. За расчетную температуру наружного воздуха следует принимать температуру наиболее холодной пятидневки обеспеченностью 0,92 по СНиП 2.01.01-82. При подаче с ГРС газа с отрицательной температурой в подземные газопроводы, прокладываемые в пучинистых грунтах, должны быть предусмотрены мероприятия по устойчивости газопровода.
1.6.
Использование в качестве топлива смеси СУГ с воздухом и других газовоздушных смесей допускается при содержании горючих и негорючих компонентов в соотношении, обеспечивающем превышение верхнего предела воспламеняемости смеси не менее чем в 2 раза. Содержание вредных примесей в газовоздушных смесях не должно превышать значений, приведенных в ГОСТ 5542—87 и ГОСТ 20448—90 соответственно для природного газа и СУГ.
1.7.
При проектировании систем газоснабжения поселений и отдельных объектов следует предусматривать наиболее прогрессивные технические решения, обеспечивающие рациональное использование газового топлива.
Внесены

Минжилкомхозом

РСФСР

Утверждены

постановлением

Государственного

строительного комитета СССР

от 16 марта 1987 г. № 54

Срок введения

в действие

1 января 1988 г.

1.8.
Газовые сети и сооружения на них следует проектировать с учетом максимальной индустриализации строительно-монтажных работ за счет применения сборно-блочных, стандартных и типовых элементов и деталей, изготовляемых на заводах или в заготовительных мастерских. При этом необходимо учитывать современные методы производства строительно-монтажных работ и возможность использования типовых проектов.
1.9.
В проектах на прокладку межпоселковых газопроводов необходимо предусматривать решения по охране окружающей среды в соответствии с требованиями разд. 9 СНиП 2.05.06-85.

2. СИСТЕМЫ ГАЗОСНАБЖЕНИЯ И НОРМЫ ДАВЛЕНИЯ ГАЗА

2.1.
Выбор системы распределения, числа газораспределительных станций (ГРС), газорегуляторных пунктов (ГРП) и принципа построения распределительных газопроводов (кольцевые, тупиковые, смешанные) следует производить на основании технико-экономических расчетов с учетом объема, структуры и плотности газопотребления, надежности газоснабжения, а также местных условий строительства и эксплуатации.
2.2.
Газопроводы систем газоснабжения в зависимости от давления транспортируемого газа подразделяются на: газопроводы высокого давления I категории — при рабочем давлении газа свыше 0,6 МПа (6 кгс/см 2 ) до 1,2 МПа (12 кгс/см 2 ) включ. Для природного газа и газовоздушных смесей и до 1,6 МПа (16 кгс/см 2 ) для сжиженных углеводородных газов (СУГ); Таблица 1 Потребители газа Давление газа, МПа (кг/см 2 ) 1 . П р о и з в о д с т в е н н ы е з д а н и я п р о м ы ш л е н н ы х и сельскохозяйственных предприятий, а также отдельно стоящие кот е л ь н ы е и п р ед п р и я т и я б ы то в о го о б с л у ж и в а н и я производственного характера (бани, прачечные, фабрики химчистки, предприятия по производству хлеба и кондитерских изделий и пр.) 0,6 (6) 2. Предприятия бытового обслуживания производственного характера, перечисленные в поз. 1, пристроенные к зданиям другого производственного назначения или встроенные в эти здания 0,3(3) 3. Предприятия бытового обслуживания непроизводственного характера и общественные здания 0,005 (0,05) 4. Жилые дома 0,003(0,03) газопроводы высокого давления II категории — при рабочем давлении газа свыше 0,3 МПа (3 кгс/см 2 ) до 0,6 МПа (6 кгс/см 2 ); газопроводы среднего давления — при рабочем давлении газа свыше 0,005 МПа (0,05 кгс/см 2 до 0,3 МПа (3 кгс/см 2 ); газопроводы низкого давления — при рабочем давлении газа до 0,005 МПа (0,05 кгс/см 2 ) включ.
2.3.
Классификация газопроводов, входящих в систему газоснабжения, приведена в справочном приложении 1.
2.4.
Давление газа в газопроводах, прокладываемых внутри зданий, следует принимать не более значений, приведенных в табл. 1. Для тепловых установок промышленных предприятий и отдельно стоящих котельных допускается использование газа с давлением до 1,2 МПа (12 кгс/см 2 ), если такое давление требуется по условиям технологии производства. Допускается использование газа давлением до 0,6 МПа (6 кгс/см 2 ) в котельных, расположенных в пристройках к производственным зданиям.
2.5.
Давление газа перед бытовыми газовыми приборами следует принимать в соответствии с паспортными данными приборов, но не более указанного в поз. 4 табл. 1.


В раздел образования